Общество

Талоны на бензин... А ведь это уже было в СССР! Помните?

В Туве литр бензина теперь стоит больше 50 рублей. В результате на 15% подорожала стоимость внутренних грузоперевозок. Это значит, что продукты питания будут становиться все недоступнее для россиян. Как сообщает аналитическая компания «Кредитинформ», стоимость грузоперевозок будет расти и дальше. Особенно на этом скажется ситуация в Туве. Сейчас на большей части региона практически прекращена свободная продажа бензина, исключение только — Каа-Хемский район. Жителям других регионов бензин отпускается только по талонам — их получат службы и организации жизнеобеспечения и муниципального транспорта. По 30 литров бензина каждый день будут получать 250 маршрутных такси Кызыла. Обычным автолюбителям о топливе и мечтать пока не стоит. Но это только верхушка айсберга — эксперты объясняют, что в первую очередь ситуация скажется на доставке товаров до потребителей.
Zafarbek Nazarov
Про талоны кто-то помнит, кто-то читал. Господа, плохо же вы знаете историю. Талонная система существовала в СССР всегда, с самого его основания. Талоны были на все. На спички, на водку, на хлеб, на бензин. При СССР на автозаправке за наличные не заправляли. Заправляли в обмен на талоны. Талоны на бензин водителям государственных машин выдавали на работе. У частников тоже были талоны. Прежде чем заправиться надо было сначала где-то купить талон и потом обменять его на заправке на бензин. Так, что насчет талонов на бензин ничего нового. Да и не это главное. Главное это дураки и дороги. Дураки и те, которые покупают бензин по 50 руб и те, которые разрешают нефтепромышленникам продавать его по этой цене. Сговор?
*[_Шариф_] *
Лучший ответ
Zafarbek Nazarov Талоны на бензин в СССР были введены в 1933 году. До этого бензин отпускали без ограничений. Талоны были на 5, 10 и 20 литров. Каждую декаду вводили новые талоны.
мда.. . это же так науправлятиь надо,
что-бы в стране, добывающей нефть
были проблемы с бензином.
А почему народ еще не вышел на улицы с протестами? Вот в новостях в Европе вышли, а у нас что за инфантильный народ, только жаловаться и могут, а не отстаивать свои права. нефтяная страна, епт.
Талоны на бензин были во всех странах. Ничего плохого в этом нет. Приоритет госслужб должен быть (полиция, медицина, пожарники, горгаз....) . А вот спекулянтов надо "к стенке", без суда и следствия лишать лицензии.
Менталитет нашего народа и плюс к тому же сильная раздробленность общества на прослойки-вот и весь ответ а по поводу Европы так там метрополитеновцы по сигналу по всей стране останавливают движения и на уши ставят всю страну и добиваются своего-сплочённость в достижении своих целей и к тому же у них там нет таких профсоюзов как у нас (держат сторону администрации) -потому и живут во стократ лучше нас-потому что давно поняли по хорошему ни одно правительство не станет улучшать нормы жизни своего народа-хотите жить хорошо-научиться надо жёстко требовать
Нет не помню. При СССР талоны на бензин были у водителей государственных машин. Им выдавали. Участников небыло никогда и бензин был очень дешёвым.
Zafarbek Nazarov Согласен, но купить бензин за наличку тогда было весьма проблематично... У меня авто с 1987 года и помню, что вечно были какие-то ограничения...Выручало, что отец был участником войны, машина зарегистрирована на него и сове ветеранов тоже выдавал талоны...
На бензин талонов что-то не припомню....
Zafarbek Nazarov Ну, как же??? В 80-е годы еще появились...
Марианна Гульян Человек задающий вопрос просто провокатор. Талоны на бензин были. Но это были талоны предотвращающие сложность расчетов и недопущения денежного хищения на заправках. Но эти талоны продавались в любых специализированых магазинах. Совершенно без ограничения.
Чёт гляжу я на тебя, Серожа и понимаю что обижен ты по жизни, ничего тебе не нравицца, всем ты недоволен, может повесишься сам или помочь ?
Zafarbek Nazarov Я обижен только на власть кремлядскую и удивляюсь, как вы таких уродов терпите?
Андрей Гуляев это общая проблема или ты живешь на луне
Талоны на бензин в СССР были. Да.
Но это были талоны не ограничивавшие покупку бензина, а упрощение расчетов на заправках. А продавались талоны в любом специализированом магазине и совершенно свободно и безлимитно.
Карим Аркен
Firuza Dosmetova 30 коп Аи-76 и 40 коп Аи-93.(цена за 1л.)
Zafarbek Nazarov Да, талоны продавались... Причем, помню, даже в отделе ...грампластинок... Но это было где-то до 1978 года... А я пришел с армии в 80-м, то с бензином уже начались проблемы. Может Афган повлиял? У меня мопед был "Рига", на котором я ездил на работу, то...
Загнивающая Путляндия.... И талонов на топливо в СССР не было НИКОГДА!!!! Были спецталоны, которые выдавали водилам гостранспорта вместо налички-вот и всё.И стоил литр АИ-95 го 40 коп. А Путин наш-самый обычный ЛГУН. Этим он и страшен.
Zafarbek Nazarov Да, но существовали лимиты на эти талоны... А за наличку купить бензин было весьма проблематично...
В ссср аи-95 не было