Общество

Почему "Со­лже­ни­цын не зря на­зы­вал со­вет­скую ин­тел­ли­ген­цию об­ра­зо­ван­щи­ной"?

Татьяна Жукова
Он сам её типичный представитель. Скажите. что высокохудожественного он наваял? За что на пьедестал вознесли? Тщательное описание собственных лищений, мук и оскорблений. Тот же Пешков, только обстаятельства и сюжеты разные. А личностные качества... Не мне судить, но царский въезд, тронное шевствование по стране может и заслужил, так не один. О нем вскоре мало кто и вспомнит. Я внукам лучше Льва Николаевича порекомендую, Гумилева или Окуджаву.
Cергей Тарасенко
Лучший ответ
Потому, что туповат был. Вместо того, чтобы изучать имеющиеся в русском языке слова и понятия, выдавал собственные слова, чтобы их другие учили. Так проще.
Nata Ivanova
Окуджава, с моей точки зрения, называл ещё лучше - образованцы. Это мне даже больше нравится)
Потому, что в массе своей она такая и была. А исключения только подтверждают правило, как известно.
Ольга Ложкина
любил словестные извращения.
..смотря что понимать под этим словам? и про каких представителей интеллигенции шла речь? По какому поводу было дано такое определение ? .много чего неясно.. . Это его субъективная оценка и о его правоте или неправоте я бы не стала судить!... У всех свои "тараканы" в голове! И Солженицын не исключение.. . он был преподавателем физики, астрономии и математики, работал в школе №2 в Рязани.. и жил по-соседству с моей семьёй на ул .Урицкого... обыкновенный простой человек - мои родители с ним общались....
Kamaljan Tagaev Aktamovich
Почему называл, или почему не зря? Так а мож и зря. Её больш всё равно нету - чего париться?
могу предположить как чувствовали интеллигенты в лагерях
- не бвла там но шипения типа -*и н т е л ...г нт.. . высшее образование.. . *... часто у меня в ушах и сейчос вызывает улыбку.. .
...когда вспоминали интеллигента? ..у газетах ведь не секрет что *бочку катили под подписью Рабочий такой-то.. .
в местной газете как-то рабочему дали имя местного народного артиста ...и что? ..да писал актист опровержения ..писал.. .
а вот на сцену уже не вышел.. . не смог по состоянию здоровья...
а мне кажется зря. называл он ее так потому что был белой вороной и поэтому испытывал свою неполноценность, а не потому что так выходило из его глубоких убеждений.
Интеллигенция это нравственная элита общества, а в СССР данная социальная прослойка была ликвидирована, образовалась новая, из образованного пролетариата)
Д К
Солженицын, мягко говоря, не авторитет.
Понятие вырвано из контекста. Мало кому удаось дочитать статью Солженицина до конца, а тем более сообразить о чем она. Но каждый, кто хочет интеллигенцию поругать, или обругать коллегу по цеху, этим словом пользуется. Пусть.
"Пусть играют – ни вреда ни пользы, давайте что хотите, только осторожно, не дай Бог, перемрете от бессилия своего бесстрашия, от чудовищного выбора позиции в классовой борьбе".