Общество

Почему в украинском языке много татарских слов и он похож на древнетатарский а украинцы имеют схожие гены с татарами?

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:

М. С. Грушевский. Очерк истрии украинского народа. Киев «Либiдь» 1991г.

«…Территории вокруг Киева опустели в 12-13 вв, слишком часто разоряемые кочевниками, и были зеселены в значительной степени тюрскими военными колонистами… » стр. 67

«Киев и Киевская земля вообще в продолжене 12 века быстро приходят в упадок. Много причин способствовало этому. Тюрская мирграция подорвала благосостояние Полянской земли; за исключением северного уголочка она несколько раз превращалась в полную пустыню; население отливало на север… » стр 62.
Алексей Матвеев
Лучший ответ
Сергей Шумаков Salve !
З Новим роком !
Щасти Вам ! )))))))))))))))
Потому. что с тюркоязычными народами издревле общались южные славяне украинцы, болгары, сербы и т. д. Наши предки общались с печенегами, половцами, татарами, турками. Нередки были и смешанные браки.
Не удивительны культурное и языковое взаимопроникновение и заимствования.
Немало таковых заимствований и в русском языке.
Сергей Шумаков
Скажите, откуда произошло слово "татары", и какие это слова? Дело в том, что татары - это не нация, а кличка, и при чем здесь индоевропейцы (украинцы) ? А вот о правоверии в Киеве 12 века можно поговорить....
Иван Побежук
Эдуард Нордгеймер Какие слова? Да пожалуйста - Тын, дах, кылым, кавун, чисто татарские (тюркские) слова даже без искажения.
Это просто первые, что на ум пришли. А если вспомнить, то ещё несколько сотен наберётся.
C татарами только в Крыму, а так тюркские есть наверное влияние Османской империи было сильное
Надо было в школе такие вопросы задавать, если не доходчиво объясняли
не грузи, тут грузовиков нет!
Назгул Аскар
Не в украинском, а в русском языке свыше 2000тысяч татарских-турецских слов. Это и колбаса - гол (рука) басан (давить) и карандаш - гара даш (черный камень) и чердак - Чар даг Высокая гора, и Астахань - Аштар - хан, и Саратов - сары тяпя (желтый холм) о очак - очаг и дедушка - деде (отец) и Карамзин Гара мирза и Хазанов-Гасанов и Кира Маратова - Мурад и Гузеевы, Курпатовы Курбан-байрам, Сабитовы, Бабаевы, Маликовы, Балашовы, Газаевы, Чапаев, Алиевы, Гаджиевы, Кутузов - гудуз с турецск. бешенный
Эдуард Нордгеймер Ага, ты ещё забыл написать - карасик (у меня знакомый с такой фамилией есть) Кара-сык - чёрный хер!
Украинский похож на древний иврит
Не случайно - Иисус Христенко
Растоман L
САма с Украины но от сала . наверно украинцы имеют схожие гены со свиньей .ПОДУМАЙТЕ ОБ ЭТОМ СЕРЬЕЗНО так свинья во многом сгенетически схожа с ...