Общество

Почему в украинском языке не различаются понятия "русский" и "российский"?

Стас Старус
Во всех остальных, кроме русского, то же.
Маша Мухачева
Лучший ответ
Стас Старус Не во всех, но во многих точно.
К 1840 году Тарас Шевченко собрал примерно 20 тысяч слов говоров южнорусских, малороссийских, новороссийских и украинского народного РАЗГОВОРНОГО славянского диалекта, на этой основе написал своё стихотворное произведение Кобзарь, поразившее столичный бомонд империи этнолингвистической новацией. Этот момент явился рождением не только письменности в бывшей православной окраине Польши и Литвы, но и явился гордостью за свои корни бывшему панскому дворянству, перебравшемуся ближе к двору в столицу империи, а так-же дал толчок к пробуждению национального самосознания и национально-освободительного движения униатов.
БАС-Большой Академический словарь русского языка 1970г в 17 томах содержит 131 257 слов. Строгий Оксфордский словарь (Oxford English Dictionary) учитывает примерно 300 тысяч слов (второе издание вобрал заимствований в два раза больше) английского языка, большая часть слов которого через сильно романизированный французский заимствовано из латыни. Современные украинские лингвисты собрали около 400 тыс. реестровых единиц: около 200 тыс. слов основного реестра, около 70 тыс. фразеологизмов и около 100 тыс. географических названий на украинском языке, однако чрезмерная политизация процесса привела к спешке и к не совсем научному подходу, то бишь потере авторитета к труду в мировых научных кругах.
Потому что в России русских давно нет, одни россияне
Рустам Туктагулов Хохлопрыги - это бывшие украинцы?
Стас Старус Не остроумно.
Бедный язык
М|
Маkc |Morozov
бедный, примитивный язык
как у сомалтйцев
Маша Мухачева Украинский-это русский, не испорченный татарами.
потому, что гладиолус
ну такой у них язык, что поделаешь?
Саша Бурин