Общество

Стоит ли отличников отличать?

В любом классе есть те кто своим мозгом отличается от своих сверстников и знаниями и стремлением.А раз так то может стоит их отличать от остальных.Одеждой,привилегиями.И все такое.
Да но в меру, а то найдутся уроды которым это не понравится.
Наталия Плахова
Лучший ответ
Я вообще полагаю, что отличников следует не только "отличать", но и создать систему образовательных учреждений, внутри которой дети могли бы перемещаться из одного учебного заведения в другое в соответствии с уровнем своего развития. Таким образом можно было бы добиться, во-первых, более плодотворного образования для талантливых и способных детей (они использовали бы свой потенциал полностью) , а во-вторых, избавить их от общения со всякого рода шпаной и бездарными детьми, которые не только мешают детям учиться, но и тормозят их развитие - ведь учитель вынужден уделять время и тем, кто не в состоянии усваивать материал быстро и качественно.
Кроме того, подобное разделение могло бы помочь и в профессиональном ориентировании детей - талантливые занимались бы наукой, искусством и т. д. , продолжали бы свое развитие именно в интеллектуальном плане (институты, правительство и т. д.) , а прочие могли бы с детства быть ориентированы на ремесло, армию и т. д. - они, собственно, и сейчас рано или поздно там оказываются.
Система должна быть предельно динамичной - талантливый ребенок, переставший учиться, естественно, должен возвращаться в более низкую по уровню школу, а бывший хулиган, взявшийся за ум, не должен иметь препятствий для перехода в более серьезное учебное заведение. Оценка уровня знаний и интеллекта должна происходить постоянно, скажем, раз в полгода, и раз в полгода должны происходить перемещения.
Вот такие мысли )) Звучит утопией, но, в целом, идея кое-где уже была реализована, и принесла великие плоды обществу и государству.
не стоит, знаю очень много примеров, когда в другой системе оценки, те самые троечники становились, куда более высоко оцененными, более ценными, чем в школе, просто система оценки и обучения, и проявления к ним не подходила, или они к ней, человек может по-разному проявлять себя в разной обстановке, в науке - он гений, а в быту - шнурки завязать не может, в школе - он отличник, а в университете - вообще обучаться не может; дело в том, что в школе, как впрочем и в другом общественном институте, нас нивелируют, но стремится к отличным знаниям надо повсеместно, а школа расширяет для этого горизонт- это основа, возможность для дальнейшего развития, а вот выделять кого-либо не стоит, это нормально- знать на отлично, ничего сверх нормального в этом нет)))
Ольга Корнеева
Да, чтобы остальные завидовали и стремились
Канеш, они ж стараются
думаю им потом наваляют (
Janna Viktorova
Если В любом классе есть те кто своим мозгом отличается от своих сверстников и знаниями и стремлением, то это уже и есть само по себе отличие.
Поддерживать заинтересованность в личностном развитии нужно, независимо от субъективного мнения ОТЛИЧАЮЩЕГО, ОТМЕЧАЮЩЕГО.
Нужно ли стимулировать внутренний мотив отличающегося от других человечка, если другие не замотивированны? Думаю, что нужно. Т. к. возможен эффект домино.
Не стоит а то зазнаються.
Райля Гареева
Они и так страдают от того, что отличаются от других. А лишнее внимание только привлечет зависть глупцов или тех, кто не может достигнуть больших успехов.
Одежда и привилегия не принесут пользы. Но.. .
каждый человек будет стремиться к чему-нибудь изз-за двух вещей: Выгода и признание.
Думаю выгода в школе не очень актуальна, ну а признание публичное это ооочень нужная вещь!