Зюганов как всегда стоит на позиции еще ЦК КПСС после Хрущева, выражавшейся примерно в такой формулировке: "Все, что надо было сказать о преступления Сталина, было сказано на 20-м и 22-м съездах КПСС и дальнейшее развитие этой темы бросает тень на саму КПСС, как на источник и причину всех преступлений, нарушений и пр. того времени. Хватит! " В соответствии с этой доктриной преступления сталинизма уже, начиная с начала 70-х годов, советской историей тщательно вымарывались, замалчивались и искажались. Достаточно открыть любой школьный учебник истории СССР тех лет, любую энциклопедию, чтобы это увидеть. Обо всех мало-мальски известных партийных, хозяйственных, военных и пр. деятелях, погибших в ходе репрессий, либо сказано кратко: "репрессирован",либо вообще стоит дата смерти без каких-либо объяснений. Мало того, о корнях сталинизма, о его влиянии на всю внутреннюю, да и внешнюю политику страны нынешним, тем кому до 30 лет, впрочем и многим старше этого возраста, известно крайне мало, связи событий нынешних с событиями скажем 60-летней давности они не улавливают, исторических аналогий не усматривают и причины нынешних бед не всегда понимают.
Вот Зюганов, основываясь на этом "базисе", и начинает вещать, что надо прекратить и пр. Элементарная политика собственной безопасности и привлечения электората: выгораживая Сталина, он этим выгораживает КПРФ, как продолжателя дела КПСС ну и конечно самого себя, красивого, яростно мечущего громы и молнии "защитника народных интересов".
Общество
Зюганов назвал проект «десталинизации» откровенной бессовестной провокацией. А что скажете об этом вы?
Я не сторонник Зюганова, но в данном вопросе поддерживаю его ...
Полностью согласен с Зюгановым
Гена мудрый человек он прекрасно знает что это вызовет кровопролитие
в нашей стране т к чаша терпения народа переполнена
десталинизация указывает на то что человека принудительно опять хотят вернуть в ранг холопа
Думаю, что достаточно честно открыть архивы, и всё встанет на свои места.
А какой реакции вы от него ждали? Я бы на его месте тоже
так бы реагировал.. . Только я не хочу быть на месте руководителя
партии - правопреемницы той страшной силы, залившей страну кровью.. .
Партии, которой долгие годы (как и всей страной, и не только ею) руководил
самый великий мерзавец в истории.
Геннадий Андреевич НЕ ХОЧЕТ ОТКРЫТИЯ АРХИВОВ, которые ПОДТВЕРДЯТ -
КПСС была ПАРТИЕЙ - УБИЙЦЕЙ собственного народа и пожирала сама себя...
самый великий мерзавец в истории.
Alexey Meshcheryakov
Урон экономики России, демократы нанесли больше чем Гитлер.И сколько людей погибло ещё надо посчитать.Прав в этом вопросе Зюганов!
Дедушка Зю дело говорит. Сталин хоть и не мягким человеком был, но цены на несколько копеек на товары каждый год снижались, такой коррупции не было. Я за правду, сказать про Сталина всё,что он заслужил, но без эмоций и вранья. А наша власть действительно вместо того, чтобы заниматься делами, улучшать уровень жизни народа, занимается самопиаром, я полагаю, что так она может сделать лучше только себе. Я коммунистов особо не люблю, но тут Зю прав, и с этим не поспоришь.
что скажу, Г. Зюганов, как всегда прав
-а в это время -зюгановцы ускорили тайные работы-по оживлению трупа Ильича ))
Десталинизация это попытка нынешней власти оправдать свою беспомощность. Есть простое правило в политике если все плохо народ не доволен нет никаких достижений, внуши людям что раньше было еще хуже пугай людей проклятым прошлым
Свою историю надо защищать если дать слабину так не долго и страны лишиться. Но от поклонений лидерам которые развешивают свои портреты на каждом углу и страдают одержимостью славы надо уходить
Я ненавижу сталина! Десталинизации - УРА! Коммуняк - в помойку!
Ксюша Устимчук
Ну так финансируйте десталинизацию сами.