Общество
Почему в Украине, столько откровенных и бессовестных спекуляций, об истории возникновения русского (российского) языка?
Почему считают, что главные топонимы исторической Московии все финские: Москва, Муром, Рязань (Эрзя) , Вологда, Кострома, Суздаль, Тула и т. д.??
Я слышал всякую чушь "с Украины", думал Вы об этом.. .
А что привели - так истная правда, топонимика угро-финская.
И любой филолог скажет, что русский язык наименее славянский из всех.
Вот что "был единый народ с единым языком", а потом ...-это и есть спекуляция. Не было в те времена ни единой нации, ни единого языка, а только родственые.
Украйне надо как-то откреститься от московии )))))
Забавно это смотрится, особенно, когда бОльшая часть граждан Украйны даже мОву рiдну не знають
Потому что Московия украла название соседней Киевской Руси и оттуда пошла путаница.
Почему нынешний русский язык более похож на болгарский и сербский языки, чем на белорусский и украинский? (При этом в одну языковую группу с русским относят почему-то именно эти два языка, а не болгарский и сербский. ) Это кажется странным, ведь территориально Россия не граничит с Балканами, а граничит с белорусами и украинцами, у которых в языках почти нет никакого болгарского влияния, а если оно и находится, то это — привнесенные уже через Россию балканские языковые реалии.
В том и дело, что в России своих коренных славян не было (кроме редких поселений украинцев в Суздальской земле в XII веке и массовых порабощений белорусов и украинцев в ходе войн Московии против ВКЛ и Речи Посполитой: только в войне 1654–1667 гг. московиты захватили в рабство несколько десятков тысяч белорусов) . А потому изучение туземцами Московии славянского языка шло через религию, которая опиралась на болгарские тексты.
Вот почему мордва Рязани, Москвы, Тулы, Костромы, Вятки, Мурома и прочих финских земель познавала славянский язык от болгарского языка — не имея своего местного славянского. И по этой причине даже то небольшое славянское содержание нынешнего русского языка (около 30–40% славянской лексики против 60–70% лексики финской и тюркской) — оно не общее с белорусами и украинцами, а общее с болгарами, от болгарских книг.
А вот в Беларуси и Украине ситуация была иной: тут местное население (наполовину балтское в Беларуси и наполовину сарматское в Украине) все-таки имело народные славянские говоры, которые и не позволили внедряться болгарской лексике из православных книг, подменяя свою исконную местную славянскую лексику. "
Китавцева Галина
и про сходство с болгарским и сербским - большое преувеличение. Украинский ближе к сербскому чем руский.
Олеся Грибова
Слушайте такой бред ). Где, в каких источниках зафиксировано, что русские называли себя московитами?!
Политика.. . Они и Тараса Бульбу на украинский перевели заменив гоголевское "Русь" на свое "Украина"
насчет некоторых Российских топонимов они правы
Да своего-то языка нормально не знают!
Стыдно по телевизору их речь слушать... .
А ещё людей пытаются чему-то учить... .
Не обращайте на эти тупости внимания!
А ещё людей пытаются чему-то учить... .
Не обращайте на эти тупости внимания!