Общество

Слово БИСТРО французское. Какова история возникновения этого слова, из какого языка пришло оно во Французский язык??

Из русского (искажённое быстро) . В 1813 году при оккупации Франции, русские солдаты прекусывая торопили французских трактирщиков - быстро, быстро. После чего и открылись небольшие кафе, где можно было быстро перекусить.
Семен Суриков
Лучший ответ
Казачки постарались, о чем на Монмартре даже есть мемориальная доска.
Archi Archi
Из русского. Казаки когда пришли в Париж в 1814 году кричали официантам " давай накрывай быстро, быстро". Так забегаловка быстрого питания стала " бистро".
От русских гренадеров, погонявших так работников французского общепита.
никак в школе тема войны 1812 г?
Ульяна Крикун
Из русского
Сергей Пищулин
Из русского. Казаки кричали гарсонам Быстро, быстро жрать давай, нас тут целое войско! всем надо успеть!:)
Вася Стужев
И чего придуриваешься, если французы букву Ы не выговаривают, ты сразу и растерялся?
казаки забегали в кафе и кричали - 100 грамм и бабу. БЫСТРО!
из русского
Cezar Kokoshvili
Происхождение названия
Мемориальная доска на ресторане «À la Mère Catherine», Париж.

Популярная этимологическая версия связывает слово bistro с рус. быстро; считается, что во время оккупации Парижа русские офицеры или казаки требовали от французских официантов, чтобы те их обслуживали побыстрее, и так и возникло название для заведения, где блюда готовятся и подаются вскоре после заказа. А так как во французском языке нет звука Ы, то французы начали произносить русское слово быстро, как бистро. Эта версия увековечена в мемориальной доске на одном из ресторанов Монмартра.

Данная версия не может рассматриваться в качестве достоверной, так как первые упоминания использования слова «bistro» во французском языке датируются концом XIX века, то есть 75 лет спустя оккупации Парижа русскими войсками
Сергей Краморов А на иврите "пошел к черту" - "лех кибенемат", причем "лех" значит - "иди". А что такое "кибенемат" и откуда оно пришло - большинство не имеющих отношения к России израильтян не знают. Моему товарищу один говорил, что это очень древнее выражение, пришедшее, по-видимости, из арамейского языка, но первоначальное значение его давно утеряно. Потом, когда товарищ объяснил ему, покраснел и искренне извинялся :)))
Это русское Быстро. Война 1812 года, наши казаки говорили это слово в тавернах.
Во время Отечественной войны 1812 года. Кажется легенда или правда, помню смутно из детства, что казаки в трактире праздновали победу и требовали побыстрее накрыть им стол и кричали : "Быстро! Быстро! "
Это я так помню, может, как-то иначе пришло слово, но из русского заимствовано, несомненно.
рассказ таков- когда русские казаки вошли во Францию, они кричали хозяем питейных заведений-быстро, быстро!