Общество
Россиянам и не только. Про Москву
Я Россиянка уроженка г.Саратова,но там я только родилась. В 2 мес. меня привезли в Москву,точнее В Подмосковье(30км от столицы)..Росла я в небогатой семье.Ходла в школы как все дети. Но В поселке в котором я росла нашу семью не любили-отца и мать называли Дальниной,т.е из далека приехали,а нас (детей) оборванцами ,мама была иналид с 35 лет(ревматизм),а отец не уживался с местными мужчинами от того что соображал получше каждого.Зрплаты у рабочих были низкие и семью где 3 детей прокормить трудно было.Когда я выросла вышла замуж и счастливо прожила 12 лет в.гМинске. Я не знала что люди могут быть такими добрыми и открытыми.Но судьба зла брак распался и пришлось вернуться.В моем Подмосковье меня принимали странно,проверяли 6 месяцев паспорт,(гражданство не меняла),прописывалась к родителям,чего они искали? я до сих пор не могу понять.Я и мой подросший сын (16лет)вызывали чем то подозрение у работников паспортного стола.Может они подаоки ждали от меня чтоб на Родину прописали? К слову скажу в Минске наша семья жила лучше среднего жителя Беларуси.Как-то довозил меня разбогатый Москвич на дорогой машине и с немалой долей ирони и снобизма подшутил над тем, что я просила довезти.Довозить Москвичи не любят,Можно протоять 30 минут и остаться на том же км.(просто были тяжелые времена) Все население этог региона(Москва и область)заняты преобретением земель ,транспорта и пр. благ капитализма.В связи с чем Душевность так приувеличенно воспетая в Русских песнях -это очередная небылица,как и чудеса в сказках про Емелю и пр.Так что для тех кто грезит о счастье в Москве прошу принять к сведению Проезд в транспорте,молоко,хлеб по1доллару.А добрая улыбка вообще бесценна,потоу что это большая редкост!.Написала просто в помощь тем кто стремиться Москву.Хуже не будет.
Я москвичка в 6-м поколении, но не считаю, что это какая-то особая привилегия. Просто так сложилось, что Москва – мой родной город. Моя родина, которую я не согласна променять ни на что – ни на дворец в Париже, ни на замок в Лондоне. Это не красивые слова – я люблю свой родной город!
Но любовь к своему городу подразумевает, что ты никогда не оскорбишь чувства жителей других городов. Каждый город, как и каждый ребёнок, кем-то любим. Если Вы любите своего ребёнка, то вряд ли обидите чужого.
Хотя и не скажу, что жизнь в Москве лёгкая. Но даже трудности преодолеваются легче, когда ты живёшь на своей родной земле.
Помню, ездила на работу на троллейбусе. Так почти всегда сталкивалась с водителем (цей?) , которая была явно из глубинки. Ей и грубили, и хамили. А я восхищалась её мужеством – она ни разу не нагрубила никому! Помню, протянула ей шоколадку – она улыбнулась! Эта улыбка дороже многих сокровищ мира! Наверняка у неё есть дети. И, возможно, она придёт к ним вечером в хорошем настроении. Счастье детей – это самое главное. Она сама потом об этом рассказала, – и я старалась что-то передать для её детей.
Говорю не для того, чтобы похвалить себя – это были просто нормальные поступки. Да и моя работа была не из весёлых . Библиотека - сами понимаете. Если не знаете, то могу рассказать, что это такое на самом деле. Ни за что бы не агитировала никого там работать, и дело не в зарплате. Слишком тяжёлый труд, а результат - износ организма. Труд, за который, в отличие, скажем, от балета, никогда не будет цветов и аплодисментов. Но это отдельная тема.
Надо как-то стараться поддержать тех, кого жизненные обстоятельства забросили в чужой город, в том числе в Москву. Пусть город повернётся к ним нарядной стороной! Пусть люди, которым и без того пришлось страдать, увидят приветливые лица! Не от хорошей жизни люди едут в мегаполисы - и их надо понимать! И их дети достойны иметь счастливое детство!
К слову сказать, мне было больно узнать, что на карте написали «Екатиринбург» .
Вы абсолютно правы.
Как-то и не стремлюсь, но Вы правы - делать на этой помойке нечего нормальным людям.
Правильно. Нечего в Москву ехать жить, тут только деньги можно рубить. Вы ничего нового не открыли, но Москва дает призрачный шанс. которого к сожалению нет в провинции.
Не мы такие-жизнь такая
Не стоило тебе этого писать.
По какой то группе людей, не стоит судить 10 миллионов человек.