Общество

Если бы Гордиев узел доверили развязать Илье Муромцу? У русских же сложную тему без бутылки не понять

думается он бы тоже поступил как и александр =)но делая скидку, предположу что он его не разрубил бы, а ПОРВАЛ =))))мол, вот мы русичи какие сильные, нех нам глупости всякие подсовывать =)
Андрей Черкашин
Лучший ответ
При И. Муромце пили мёд ставленный... он по 12 гр. был... так что... не в тему пример. :-))
Так ведь Россию споили коммунисты
Денис Иванов
"Все Русские - алкоголики" надсадно верещат русофобы

Многие на Западе и в сранах бывшего СССР, с упорством дятлов внушают нам и себе, что Русский - прирожденный алкоголик. Так ли это на самом деле!? -Давайте разбираться...

Нам лгут, что Русские пили во все времена - это не имеет ничего общего с действительностью. Данный миф не только лжив но и опасен, т.к. навязывает Русским людям несвойственную нам склонность к употреблению алкоголя.
Пьянство было совершенно несвойственно нашим предкам. До крещения Руси было только 3 повода поднять хмельную чару: - рождение ребёнка, - победа над врагом и во время похорон.
Кроме этого, в те времена на Руси не было ни водки, ни других вредных для здоровья напитков. Пили Русичи медовуху (сброженный и очищенный мед), которая лишь укрепляла их здоровье. Наши прадеды жили в ладу с природой и алкоголя как такового не ведали. Об этом можно судить по сказкам. Помните: «Мед-пиво по усам текло, а в рот не попадало».

Впервые водка появилась в России всего 5 веков назад. Её завезли генуэзские купцы в 1428г. К изобретению водки Русские не имели никакого отношения, эта «честь» принадлежит ныне не дружащим с алкоголем арабам. Более того, сразу после знакомства Русских с водкой она попала под запрет.

Русские цари проводили антиалкогольную политику. Во времена мощного подъёма России в 15-17 вв. Русские являлись самой трезвой нацией в мире. Даже иностранцы, бывавшие в России в те годы, отмечали, что трезвый образ жизни - национальная черта наших предков.

Пить водку Русские стали лишь в середине 16в., когда Иван Грозный был открыл первый «царев кабак». Правда, поначалу крепость водки была14 градусов.

До конца 19в. водку и другие спиртные напитки в России можно было купить только в питейных домах, прозванных кабаками. Пьянствовала лишь узкая прослойка, т к. «принимать на грудь» разрешалось только в самом кабаке. Т.о. о том, чтобы пьянство вошло в привычку Русского народа в те годы и речи вообще нет.

Данную привычку начал насаждать Пётр I, сам большой любитель выпить (этому он обучился в "просвещённой" Европе), а затем и Екатерина, которая прямо заявила: «пьяной Россией легче управлять».
Кроме того, повсеместное насаждение кабаков велось в интересах пополнения царской казны. Ведь каждый держатель кабака платил налог.
Уже тогда все лучшие умы России осознали к чему ведёт такая политика и стали быть тревогу. То и дело звучали призывы к правительству прекратить спаивать народ. Православная Церковь отлучала пьяниц от причастия. Повсюду возникали добровольные общества трезвости. Апогеем стал антиалкогольный бунт (!), прошедший в 32 губерниях России в 1858–59 гг. Русский народ (якобы исконно пьющий) САМ потребовал от правительства закрыть кабаки.

Эти усилия привели к ограничениям политики спаивания России при Александре III, но затем потребление алкоголя вновь стало расти и к 1914 достигло 4,7 л /человека (сегодня 14 л) Заметим, что уровень потребления алкоголя в Европе и Америке в те годы был в 2 раза выше, чем в России.

Для более наглядной картины приведём следующий факт: В якобы «пьющей» России 100 лет назад 95% детей до 18, 90% женщин и 43% мужчин были абсолютными трезвенниками (т.е. вообще ни разу в жизни не пробовавших алкоголь)! Одним этим фактом можно пригвоздить к позорному столбу тех, кто распространяет ложь о генетической склонности славян к алкоголю.

С началом WW1 в России был объявлен «сухой закон», продержавшийся до 1925. Но и после его отмены никакого чрезмерного потребления алкоголя и близко не наблюдалось. В СССР 1932 1 л, в 1950 до 1,85 л. Т.е. и при Сталине Русский народ был вполне трезв.

Затем потребление алкоголя в СССР стало расти. Но даже при этом Русский потреблял чистого спирта в 3 раза меньше англичанина, в 7 меньше француза.

Так откуда ложь о том, что Русские - пьющая нация?!
- Её придумали те, кому выгодно, чтобы мы потреблял как можно больше алкоголя - враги Русского народа. Они рассматривают алкоголизацию как оружие направленное против нас.
Максим Зимин
Во времена Ильи Муромца питие на Руси весельем не было. Думали люди головой, а не бутылкой.
Toma Sokolova