Общество
Ведь Россия занимала миллиарды у страны своего соцлагеря ГДР. Почему же многие россияне возмущались в том что...?
... они должны были немцам, а не они им? Кто виноват в том, что Россия/СССР не умел обращаться с деньгами?
А СССР рулил ЦК КПСС с бессменными руководителями, которые "сиски масиськи" ("систематически" в транскрипции Брежнева) лезли в долг и Канаде, и США, и Франции, не говоря о "братских" странах, в которые потом вводили войска для подавления недовольства (Венгрию и Чехословакию) .
А Германия просто была под колпаким у СССР и США (куда пытались от "дружбы" улизнуть из восточной части, где царил колпак СССР, все немцы поголовно)
инопланетяне
Ну да. И всем давали дотации и национальные ресурсы по бросовым ценам спускали и строили и, восстанавливали, а ещё подарки в виде больничных комплексов да заводов. А вы на досуге не пробовали подсчитать долги немцев перед Россией. Вспомнить, сколько поляки на Россию войной ходили и за разрушенное-сгоревшее задолжали. А латыши, почему за пользование нашими землями не рассчитываются. У этих вообще своего ничего нет. Часть земель взята у нас, часть у немцев и поляков. А украинцы за Крымский полуостров? И пендосы за Аляску, так и не заплатили. У казахов Южная сибирь, тоже ни копейки не платят. Япония и Швейцария до сих пор царскими банковскими вкладами пользуется. А сколько недвижимости и земель купленные Россией при царе-батюшке, после революции присвоено в той же Голландии и Англии. Вот и посиди с карандашиком, да посчитай - кто, кому и сколько должен.
СССР давало по бросовым ценам энергоносители странам Варшавского Договора, видимо, чтобы держать на коротком поводке. А что касается долгов, то они были мизерные, по сравнению с внешними долгами США. Это уже Горбатый долгов наделал.