Общество
чем обществознание отличается от естественных наук?
По мнению Фурсенки это неестественная наука
В естественных науках есть четкие критерии научности. Например, фальсифицируемость (критерий Поппера) . Любая гипотеза в естественных науках существует только до момента появления эксперимента, ее опровергающего.
В обществознании (как и во многих других гуманитарных науках, особенно в философии) никаких критериев ни то, что научности, а даже истинности не существует.
Все явления в естественных науках естественны и закономерны (биологический рост или хим. реакция... ) А поведение общества и общественности порой не поддаются логике )))
Поведение общества тоже весьма закономерно, иначе социология как наука была бы бессмысленна. Общество складывается из индивидов, каждый из которых живет по тем нормам, что изучается естественными науками. Возьмите биологию - в ее область входит и изучения взаимоотношений в стаде. Общество - тоже стадо, только более развито и усложнено. И те же стадные инстикты изменены, помножена на сущность человека и пропущены через призму разума.
Есте́ственные нау́ки — разделы науки, отвечающие за изучение внешних по отношению к человеку, природных (естественных — от «естество» , природа) явлений. Происхождение естественных наук связано с применением философского натурализма к научным исследованиям. Принципы натурализма требуют изучать и использовать законы природы, не привнося в них законы, вводимые человеком, то есть, исключая произвол человеческой воли. Понятие о естественных науках введено также для их размежевания с науками гуманитарными и социальными (в России последние нередко объединяют в комплекс наук об обществе) . Математику объединяют с логикой в комплекс формальных наук, и не включают в естественные науки, поскольку их методология существенно отличается от методологии естественных наук.
Таким образом, обществознание отличается от естественных наук, только тем что его для удобства и классификации "отсоединили" от них.