Общество
хочу создать социальный ролик насчет пожаров. немогу подобрать слова.
типа люди будте бдительны или осторжны. не владею ораторским искуством ...
Собственно пожары. Что горит?
Во-первых, сухая подстилка и трава. Наличие поджигателя для того, чтобы спалить лесок или рощу на самом деле совершенно необязательно. Не успевшая переработаться на метан биомасса становится крайне иссушенной и при высокой температуре почвы (+40—50 °С) воспламеняется очень легко, перекидывая пламя на деревья и переходя в верховой пожар.
В случае начала верхового пожара сделать хоть что-то полезное уже становится очень трудно и нередко лесные деревни без проведения регулярных серьезных инженерных работ (создание специальных завалов, канав, просек, прореживание леса и т. д. ) выгорают чуть менее чем полностью, ибо как правило лес начинается в 10 метрах от ближайшего дома или баньки.
Во-вторых, горят торфяники. Торфяник — это большой геморрой для МЧС тех, кто на самом деле занимается тушением. Залегает такая дрянь на глубине, и стандартными методами — песочком и водичкой — подземный пожар не затушить, зато тлеть он может сколь угодно долго, пока не наступит следующий разлив или, пока беззаботный колхозник не провалится в прогоревшую пустоту на своём любимом тракторе.
Более подробно на эту тему можно прочитать на педивикии в статье с соответствующим названием: w:Лесной пожар
Считается, что свой вклад в эту проблему внёс Совок, осушавший болота и добывавший торф для ТЭС. Как итог — в центральной Рашке имеются огромные залежи легковоспламеняющегося ископаемого сырья (которое теперь даже почти никто не добывает, хе-хе, ибо есть нефть) , залить которое можно только восстановлением болот. Дела в общем то меньше, чем было затрачено для того, что бы эти болота осушить. Ведь в осушённое болото также приходит грунтовая вода, только она сливается через дренаж уровнем ниже торфа. Таким образом, достаточно засыпать сток, и болото заново наполнится, правда не сразу. Но сейчас не совок, и вливать большие средства во что-то, не приносящее нанотехнологий, никто не станет.
Таким образом, обилие сухого горючего и низкая влажность воздуха создают идеальные условия для появления подобного коктейля из двух пожаров, который столь опустошителен, что хуже только ядрёна бомба. Бороться с этим с земли трудно, ибо не каждый танк проедет в чащобу, что уж говорить о пожарной технике. Поэтому применяются само- и вертолётики, забирающие воду/песок с ближайшего озера/реки/карьера и обрушивающие их на возгорание. Также с воздуха ведётся разведка мест возгораний.
А я хочу новые шерстяные вязанные носки, а не умею вязать... (
Девятых Оксана
а ты при пожаре был хоть раз? юморист?
Послушай песню Дмитрия Полторацкого "Спасатель"
Девятых Оксана
близка по прафесии.спасибо послушаю