Общество

Финляндия, в прошлом - часть Российской империи, но там победили "белые", и как они живут, а у нас "красные". Что дум.?

Что думаете на этот счет? Правильно ли был сделан выбор?
Так и в маленькой Эстонии лучше чем в России живут.. . Думаю, что пора заканчивать красный эксперимент на живых людях.
Алексей Сорокин
Лучший ответ
Евгений Стрюков Не мели чушь
Дмитрий Шеметов а говорят,что там тоже не сахар.
Дамир Темиртеков Так лучше, что по целой плеяде соц.показателей Эстония (да как и Латвия) не то что хуже России - хуже даже Эфиопии живет.
Что по % проституток, что по % нищих и безработных, что по % экономических беженцев или бездомных... Даже по min пенсиям и пособиям.
А насчёт цен... Тут даже полярники в Антарктиде меньше плятят, чем жители ливонии-лимитрофии.
Белые начинают и выигрывают.
Руслан Барсуков ....и оказываются в эмиграции .
там не победили белые, просто Владимир Ильич их хорошо отблагодарил за то что прятали его в 17-м
дела давно минувших дней-преданье старины глубокой.
Какие нафиг "белые" ?
Националисты там победили.
Elmira Salykova
Electric-Dnb Варёнов А армия, которая называлась русской - не националисты? Одни за Россию и русских, другие за пролетариат и мировую революцию.
У нас вроде щас тоже " белые " - капитализм ...Ичто? Просто мне сложно представить фина вором ...
Юрий Смирнов
Electric-Dnb Варёнов Белые - скорее националисты, мне кажется.
ну не совсем правильно отождествлять национально-освободительное движение
и националистов
Да - Финик были под властью Российской империи с 1809 года
с 1899 получили достаточно широкую автономию
в 1918 из Ленин отпустил, ибо НЕ МОГЛА советская Россия еще и фиников удерживать (с грузинами и хохоами хватало проблем, помимо начинавгейся гражданской войны).. .

а по сути вопроса - да, там где побелили "красные", жопа все еще продолжается
Кирилл Дордюк
Были мы тогда похитрее и не пустили бы к власти разных грузинцев и выходцев из Украины - и жили бы как те же фины, если не богаче.
Что же до того, что именно из-за засилья грузинских и украинских руководителей Россия дошла до ручки к 90-му - посмотрите в качестве док-ва то, как грузины и украинцы доправились в своих странах сами по себе за посл. 20 лет.
Алекс Crazy
в ответ та ВАШ умудренный вопрос,
в кремле будет брошена монетка и
выпадет ...как всегда ...двуглавый
Ирина Ирина
Финляндия не Норвегия конечно, но в целом МОЛОДЦЫ
Александр Вмф
до войны фины жили бедно. все их благополучие-это 100% загрузка СССР финской промышленности. сырье| по ценам ниже мировых. гарантия не нападения. эту политику продолжает россия...
никто там не побеждал. Финляндии Россия подарила конституцию еще в 19 веке! И там не было революции и того что было в 17 году в России. Историю надо учить было. Не было там белых и красных отродясь!
А красные победили у нас, т. к. белые просто совсем тупицами были и каждый сам за себя.
Electric-Dnb Варёнов Вот вы и подучите.
Elmira Salykova http://ru.wikipedia.org/wiki/Гражданская_война_в_Финляндии