Ничто не заставляет!! !
Человек туда идет только по призванию и если он этого хочет! Если нет - никто и ничто не заставит!
слабость, страх и т. д. тут соеешенно не при чём!
Для того, чтобы это понять, надо проникнуться монастырским духом, почувствовать и полюбить такую обстановку.. . Если этого не произойдёт, то человек так и не поймет, почему другие туда идут и остаются....
Общество
Что заставляет людей уходить в монастырь?
вера
стремление служить
аскетизм и сила духа
стремление служить
аскетизм и сила духа
Отчаяние и безысходность.
жизнь
Уууу.. Это надо понять. .
Если вы не занимались медитативными практиками, понять не получится.. .
А некоторые - просто по приколу.. Им всё равно, в монастырь, в петлю или на блядки..:)))
эти люди не в состоянии справляться с тяготами жизни, ежеминутно принимать решения не только для себя - но и для своей семьи. слабые, не имеющие душевных сил пыплывать против течения. страдающие чувством вины и неполноценности, мазохисты. иногда на грани душевных болезней - когда религия служит им якорем и поплавком, удерживающим над поверхностью пучины.
Слабость, отчаяние, разочарование, страх!
Вера ?.её осознание?... сомневаюсь, для того чтобы верить-делать этого вовсе не обязательно!
Одиночество и неприкаянность в жизни.. . Стремление жить в тишине и уединении и совершенствовать себя...
тяжелая, непонятная, тупая жизнь в обществе - там проще
Вот ответ священника на этот вопрос.
ВОПРОС. Скажите мне это правда, что человек, нагрешив много, либо просто пытавшийся уйти от городской или сельской суеты Уходят в монастырь, в церкви? ? Просто давно интересовал этот вопрос :( Говорят, что люди уходят, чтобы уединиться как -то сблизиться С Господом Богом
ОТВЕТ СВЯЩЕННИКА. Обычно уходят в монастырь или приходят в церковь из-за ВСТРЕЧИ.
Человеку открывается Бог и он пораженный этой встречей, Его присутствием желает полностью, до конца посвятиь себя Тому Кто открылся. В монастырях жизнь очень тяжелая и никакая романтика, никакое желание тишины и покоя, не смогут там удержать человека. Я не встречал и думаю, что никогда не встречу священника или монаха, которые стали служить Богу после несчастной любви. Такое возможно только в кино.
После того, как человеку открывается Бог, он жаждет этой встречи вновь. Потому как ничто не может сравниться с Его присутствием.
http://magnitogorsk.multinex.ru:8080/forum/archive/index.php/t-6285.html
много разных причин - например мерзость в обществе когда люди начинают жить как крысы
Безвыходное положение чащи!
Roma Ezid
При чём тут чаща?
Перенесенное несчастье.
Вера.
Елена Кайтанова
Неужели нельзя верить за его пределами?