Общество
Что заставляет людей уходить в другую жизнь, в монастырь?
наша действительность
Призвание. Без призвания, без благословения в монастырь не возьмут.
Никто сейчас от несчастной любви в монастырь не уходит, это всегда поэтапное решение. Сначала просто живут на территории монастыря, знакомятся с монастырской жизнью, участвуют в каких-то работах, помогают чем могут.
Потом становятся послушниками, это не монашество. Послушничество может длиться много лет, это уж у кого как.
Не возможность жить так, как жил до этого и осознание того, что исправить свою жизнь иначе не может....
В монастырь уходят единицы и из них половина оказывается неготова к такому образу жизни. Быть монахом это сложнейшая миссия, доступная очень не многим
Юлия Я
почему монахом ? они трудятся при монастырях простыми мирянами за еду и ночлег .
Хороший вопрос. Когда самостоятельно найдешь на него ответ - это будет твой духовный рост.
Переоценка жизненных ценностей. Что важно, а что суета сует. На этот шаг способны немногие, а что потом с ними происходит, кто знает...
Не заставляет, а зовёт-любовь к Богу
Их окружение.
терпение к окружающей грязи лопает и всё тут. если бы не семья, я тоже наверно в ним ломанулся.
Я бы не смогла ни при каких обстоятельствах.
ПОЗВАЛИ. Каждого - по разному. После этого обычная жизнь невмоготу.
Мудрость
Когда всё надоедает, и человек стоит перед выбором либо петля, либо монастырь. Если есть в человеке хоть маленькая искра веры в лучшее, веры в Творца, он выбирает уход в монастырь, с надеждой что найдёт там Себя, и своё счастье. На самом деле, жизнь в монастыре, это немалый труд, нужно каждый день, по несколько часов проводить в служениях. Нужно работать во благо монастыря, ведь как мы помним "Кто не работает, тот не ест". Большенство людей не выдерживает, и возвращается к социальной жизни уже через пару месяцев, ато и недель...
Евреи за+бали.
страх перед жизнью
Осознание правил жизни