Общество
Почему многие ошибочно считают, что в СССР продукты по отношению к зарплате стоили значительно дешевле чем сейчас?
В школе плохо учились. По грамотности ответов видать..
Елена Попова
я с вами полностью согласен.
Пол отношению к моей зарплате сейчас продукты дешевле, но стало дороже другое - услуги, оплата ЖКХ, телефона, транспорта...
Ну для этого нужно просто сравнить зарплаты и цены сегодняшнего дня, и тридцатилетней давности...
Потому-что не жили там. Оценивают цены только по стоимости водки. Да и выбор продуктов был сильно ограничен. Я лично пол жизни в очередях провела. И зарплаты еле еле хватало от зарплаты до зарплаты. И многое позволить себе не могла. Это только номеклатура и работники торговли хорошо жили.
Елена Попова
Вы правы на 100 процентов!
считаем без ошибок-средняя пенсия 110р. цена колбасы-2.20.Можно купить 50кг. Сейчас. пенсия 7.5тыс. колбаса 250р-можем купить-30кг. Про водку и не говою
Елена Попова
Я говорил не опенсии, а о зарплате. Теперь считаем:
Раньше:
110 руб цена колбасы 2,20 можно купить 50 кг.
Сейчас
15000руб цена колбасы 250 руб. можно купить 60кг.
Раньше:
110руб цена водки 3,62 можно купить 30 бутылок водки
Сейчас
15000руб цена водки 150 руб. можно купить 100 бутылок водки
Отсюда вывод: раньше продукты стоили по отношению к зарплате дороже.
Раньше:
Сейчас
Раньше:
Сейчас
Анастасия Надеина
вот такие спецы как ты и управляют страной-рога в ворота.я прав и все
Видимо сами тогда покупок не делали, а ассормент был минимальный .
Так это смотря какую теперешнюю зарплату вы имеете ввиду. По отношению к моей - значительно дешевле.
Елена Попова
Среднюю зарплату имею ввиду. Для СССР это 100-120рублей, для нынешних времен 15-16тыс. рублей
За квартиру я платил 12 руб., на еду в день 1,5 руб, билет до Ленинграда стоил 5 руб. А получал 350-450 руб. в месяц!
Елена Попова
Я говорил о продуктах питания. К которым квартплата и билет до Ленинграда не имеют никакого отношения.
потому, что на советскую зар. плату можно было и продукты купить и коммуналку оплатить и с годовой стипухи в болгарию ездить (330р.)
твой вопрос как кость голодной собаке)) Тебе главное не мнение, а количество ответов)
Дураку ясно, и даже вашей маме, что раньше так и было (продукты и квартплата-копейки)
зарплата 180 рублей -бензин 7 копеек за литр. Мясо-2 рубля . Плата за квартиру 14 рублей.
Елена Попова
Бензин и квартплата к продуктам не относится. Теперь считай: мяса с таким уровнем зарплаты раньше можно было купить 90 кг., сейчас на зарплату мяса купишь больше - 150 кг. Значит мясо в СССР стоило дороже.
Батон стоил 13 коп. Зарплата - 120руб.
Теперь батон 20 руб. , а зарплата 20 000 руб.
Вот и считай.
Елена Попова
Вот и считаю: в СССР вы бы купили 923 батона, а сейчас 1000 батонов. Знчит в СССР цены были дороже. О чем я и говорил.
может и дешевле по гос цене, тока в провинции их и не было, а на рынке - рыночные цены.