Общество

Почему в СССР рыба стоила значительно дешевле мяса, а сейчас практически одинаково?

щас всё дорого
Alsher Jumokulov
Лучший ответ
Дотации государства. И, как следствие. нищая ЗП рыболовецкого флота.
Евгения Шамбасова Раньше он был, сейчас его можно сказать не
Потому что что в СССР была совершенно иная система ценообразования.
Задача стояла накормить страну, а не переложить стоимость всего траулера на несчастную рыбку, которая сам закуска.

Иная система амортизации и окупаемости вложений. Только такой экономический гигиант как СССР мог содержать один из самых больших в мире рыболовных флотов. А ныне всё попелили на металлолом и продали китайцам.

Поэтому рыбу у норвегов закупаем и она у них дороже мяса, потому что мяса у норвегов маловато. Зато теперь в России дешёвая свинина, потому что её мусульмане и еврем НЕ едет. Осталось научиться морских свинов разводить для выполнения плана по морепродкутам.
:))
ИСТ0ЧНЕГ:
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Информация содержит ссылки на сторонние веб-сайты третьих лиц, на контент которых мы влиять не можем. Поэтому мы также не можем ручаться и за информацию, размещенную на них. За содержание сайтов, на которые мы даем ссылки, ответственность всегда несут соответствующие провайдеры или администраторы сайтов.
Вика Зайцева
Ну например в Калининграде было 160 судов, сейчас 30, и не хотят развивать эту отрасль, все вопросы к президенту, хотя кто его слушает.. всю рыбу про.. бали
после развала СССР, лишились портов на Балтийском море
Vladimir Sevostianov
точных данных не скажу, но на ряд товара была дотация государства
Olga Olga
Значит рыбаков КПСС не уважала еще больше, чем крестьян.
Так как бы это.. Гос цена была 2-10 и 1-80..
а вот на рынке говядина от 4-70 в бюро услуг..
А так 6..При зарплате 180
Ден М
на продукты были госдотации
Не одинаково, а дороже мяса. А все потому, что если бы тогда в агенстве по рыболовству сидели такие воры и негодяи, то их всей екчей погрузили бы в товарный вагон и вывезли в Магаданский санаторий, или лоб намазали зеленкой. А сейчас идюшке щестакову ордена навешивают.
Елена Кныш
Только видели ту рыбу не везде.
В СССР правительство заботилось о народе и снижении цен, а сейчас оккупанты думают только о порабощении народа и набивании карманов власти и олигархии, отсюда и бесконечный рост цен
выловили.
Тогда правительство не вводило санкции против своего народа..
А я прекрасно помню, как в 2014 году запретили рыбу из Норвегии ввозить, так скумбрия х/к сразу подорожала со 180 до 340 рублей
Arujan Basimova
Photographer Alexander а сейчас разрешили рыбу из Норвегии ввозить?
Рыбы тогда было много (в реках и морях), а мяса было мало (животноводство и развитой социализм - вещи несовместные)
Вика Зайцева Мяса было МНОГО в СССР было 70 млн голов крупного рогатого скота, а сейчас меньше 7млн осталось = в10 раз меньше. МЯСО было всегда, НО в два раза дороже чем в магазине. по 2руб90коп крестьяне мясо продавать не хотели. А продавали по 5 руб. за 1кг и сколько хочешь.
Было больше рыбы в морях, развитый рыбный флот, рыбопереработка налажена.
Теперь и флот старый и рыбу сдать почти некуда - только заграницу в Китай, и самой рыбы все меньше и ловить труднее.
Плюс раньше рыбакам дотации были а теперь с них налоги дерут.
Николай Годя
Это смотря какая рыба. Сейчас рыба неэпически дорогая.
Рома Мамедов
Северный морской путь открыли, теперь у рыбы конкуренция с ледоколами!))
Зайдите на сайт американских сетей Волмарт или Костко, цена на основные продукты, не поддающиеся фальсификации, в Волмарте и Мвгните одинаковы!
Марат Казей
Татьяна Воробьёва Зашёл.
Карбонад - 3.84 за фунт Это $8.45 за кг, или больше, чем 600 р. Что-то мне подсказывает, что в Магните будет вдвое дешевле.

Индейка, грудка порезанная - 4.48 за фунт, это 9.87 за кг, или 720 р.
https://www.walmart.com/ip/Honeysuckle-White-99-Fat-Free-Turkey-Breast-Cutlets-4-Count-1-5-2-5-lb/15136818

В дикси аналогичная 249.9 за 600 г, или 417 за кг.
https://dixy.ru/catalog/myaso-yaytso/

Ну и где одинаковы?