Общество

Почему в СССР было доступное жильё, дешёвые продукты, бесплатная медицина, работали заводы?

Говорят: ничего бесплатного не бывает. А в Союзе как тогда жили?

Я ещё застал перестройку.
Евгений Риферт
Раньше был социальный строй и правящая партия не позволяла себе хапать лишние себе дороже так как могли и расстрел получить, а сейчас дикий капитализм все для себя любимых и как раз во время перестройки мизерное количество все себе не честно присвоили а когда воры и богатеи думали о других. Пока будет этот строй так и будет .
Сергей Абилев
Лучший ответ
Татьяна Смирнова Сейчас живу лучше. Не воруя и не торгуя.
Доступное жилье некоторые не успевали дождаться, бесплатная медицина была на довоенном уровне, Дешевые продукты под было достань... В общем, Ваша уважаемая бабушка уже начала путать социализм с собственной молодостью.
Александра Кругликова Я электросварщик, квартиру получил через 2 года после поступления на работу, в 20 лет. . Медицина была такая, что многие иностранцы правдами и не правдами пытались полечится у нас на шару. Коронки которые мне поставили, держались 35 лет. Раненый самопалолом глаз, потерявший 80% зрения, вылечили, до сих пор всего -1. И всё бесплатно. Кружки, детские спортшколы, пионерлагеря. всё бесплатно для детей. Все необходимые продукты - мясо, молоко, масло, хлеб и ещё много других, действительно были дешевые и качественные, во всех магазинах.
Александра Кругликова ну всё понятно. отрицание всего, тоже есть мнение
Anna Alechkin А вы чем недовольны? При советах жили хорошо да и сейчас не бедствуете.
Потому что строили коммунизм
Айман Сеитова
на словах? на словах даже вкусная колбаса была. в райкомовских пайках. не пробовал, но так вкусно рассказывали...
Миша Кузин
Александра Кругликова действительно продукты были качественные и вкусные, и не в пайках а в магазинах
Сейчас к власти пришло откровенное ворьё...болеющее властью и наживой...
Atlant Best
Воспитание было другое у правителей СССР.
Алия Ахатова правителей СССР. - этого не было!
ЗАЖРАЛИСЬ НЕКОТОРЫ Е ТИПЫ, ПОНЯЛИ, ЧТО НА ХАЛЯВУ МОЖНО СДЕЛАТЬ ДЕНЬГУ. Вот бывает такое.
Сергей Манько
люди жили и работали для людей а не каждый для себя...
Потому что воры и жулики сидели в тюрьмах... а так же педерасы
В СССР заботились о человеке, его здоровье и семье. Всё что делается сейчас только разрушает это.
Yaroslav Romanovich
я 76 года. р. Очень хорошая память, да и родственников в примерах много.
-заблуждения на счет бесплатного, понятны, много слов, много примеров.... Давай просто, сверху и по сути.

Жилье- в очереди до 20 лет.

Медицина- покажи мне бедного хирурга или зубного из СССР.

Продукты- ты просто пошутил, кроме "ширпотреба"- очереди часовые.

Заводы работали- работают и сейчас, только "трудодень" для халявщика и халтурщика пропал.

Система "железного занавеса" могла содержать всех лимитчиков, рыночная экономика- нет.
Надежда Лысова
Александра Кругликова ты застал не то время, а время развала и (действительно) дефицита, где то с 1982 г. " трудодень" это понятие привязанное к колхозам, а не к производству
Александра Кругликова я тебя кажется не оскорблял
Александра Кругликова пожалуйста без оскорблений
А потом все пришло в застою Брежнева и финансовому краху СССР. Еще на гонки с Америкой миллиарды уходило.
Anya Provorova
брехня это все по большому счету
Александра Кругликова ты не жил в СССР, так что помолчи
я не застала, но изучая историю школьной программы я была исключительно отрицательно настроена режимов того времени! дефициты, очереди и т. д. один хороший все-таки плюс: люди сплоченные были, сейчас каждый за себя "от и до"!!!!
с пустыми прилавками, песни шепотом, если месяц не работаешь- в ЛТП и ты враг народа и хрен тебе а не коммуналку. Очередь за джинсами, все в одних ботинках, кроме Советских лекарств ни чего нет и вообще кроме советского ни чего, ни жевачек, ни машин иномарок, есть москвич на который 20 лет копить надо, волга, на которую не не накопишь, а накопишь спросят откуда денег наворовал и посадят. Это сейчас ты сидишь и смело пишешь, а раньше даже и подумать бы боялся
Александра Кругликова ни фига ты не знаешь про СССР
Сергей Абилев Я не чайно поставила тебе оценку в корне не согласна пустые прилавки это был саббатаж когда надо было снять Горбачева с Ельцинской шайкой а вагоны с продовольствием стояли спрятанные в тупиках нужно было народ поднять и кто поменял строй в этом преуспели ит разве в жевачке и в колбасе дело когда на лечение собираем всем миром я не говорю о молодежи которая в большинстве при этом строе так и будет празебать кто восхваляет этот строй тот глупец зомбированный пустобрехами если не знаешь спроси у родителей или у соседей.
колбасы не было... почти
Не совсем понимаю ваш вопрос. Вы интересуетесь как в СССР всё работало, или негодуете по поводу «Как раньше хорошо было и как плохо сейчас»?
Marat Sharipov
Евгений Риферт Удивляюсь, как люди жили и не платили.
самое лучшее (сытное) время СССР, это с середины 50-х и до 82-83 г
Так тож, был СССР, а что сейчас Вам не нравится.