Заводы не закрывались и не банкротились. Плюс, чем больше был стаж работы на одном предприятии, тем больше было плюшек. Плюс, очередь на жильё. Плюс... и так далее. В принципе, всё это можно было сохранить, если переходить на другой завод не через увольнение, а переводом. Но, это не всегда было просто сделать.
При СССР очень не приветствовалась частая смена места работы - таких называли "летунами".
И ещё - долго работая на одном заводе, знал, что и как можно спереть :-))
Общество
Почему в СССР люди могли хоть всю жизнь проработать на одном заводе или предприятии?
Марина Пугачева
Это какой-то рабский труд подавляющий желание хоть как-то развиваться. Научился крутить гайку м8 , и все? так всю жизнь и проведешь?
...репутация "летунов" никому не нравилась в Отделе Кадров....
Потому что квартиры давали бесплатно за стаж. Других причин небыло
Стремления не было у них
заводы производили производство не имея никакого смысла. Я бы больше задумался над тем, зачем такие заводы в принципе нужны были стране?
Сергій Руденко
любая гайка это производство и их нужно много,так же и с другими изделиями
Не было причин убегать на другой завод, зп везде одинаковые и условия те же.
Разница по оплате труда у соседних предприятий одного города, региона была несерьезной, продукция была востребованной, коллектив дружный и спитый...
Потому что зарплаты везде нищенские
Плановая экономика. Жизнь государства гарантированно просчитывалась на десятилетия вперёд. Был смысл и возможность работать на одном предприятии всю жизнь. Сомнений в прогрессе завтрашнего дня не было.
Ну и чё, я знаю одного хмыря, так он уже 22 года на одном месте и в одной должности, сраной метлой не выгонишь.
На заводе работали люди определенной специальности. Стабильность, жилье бесплатное, стаж рабочий. Смысла менять на др.работу не было.
а че еще делать? дома телик смотреть? то ради денег работали то он скуки
Алина Заец
Очень своевременный ответ)))
получаешь опыт, получаешь бонусы, а на другой работе ты считай все с начала начинаешь.
цены и зп были стабильные
потому что , выбора не было