Общество
Почему в СССР не могли наладить выпуск жвачки, туалетной бумаги, тампонов для женщин и других предметов гигиены и быта?
По-моему, это странно для огромного государства, объявившего себя социалистическим.
Потому что все основные производства были заняты изготовлением военной и около военной продукцией. То что для людей, делалось по остаточному принципу, чаще из того, что на военных производствах обозначалось термином - "годный брак".
Просто- подобные предметы считали ненужными...
Во первых - большая часть денег шла на вооружение, а во вторых сие считалось буржуазными излишками....
Adiko Kyrychov
Иронично, что в итоге это государство разрушилось без всякого оружия.
Не так они были важны для СССР. люди в бараках жили на 38 комнаток всего одна уборная. Важно было Миру показать мощь и силу советского народа а не буржуйские тампоны жвачку и бумагу для вытирания жопы
Adiko Kyrychov
Но почему-то буржуи умудрялись и свою мощь наращивать и граждан своих не обижать, выпуская товары для них.
Плановая экономика. Все это было, но ровно в тех объемах, котрые были прописаны в плане. Сюда же добавить гос регулирование цены, что и порождало дефицит.
Не до жиру.
... быть бы живу.
Планы госпланЫ составляли так:
скопировал прошлопятилеточный, добавил 5% и... пошёл премию получать.
А что-то новое, это нужно было, чтобы политбюро ткнуло. А у них это и так было.
... быть бы живу.
Планы госпланЫ составляли так:
Планы писались на 5-10 лет. А план - закон. Если там нет жвачки или тампонов, значит их и не будет.
Дмитрий Галингер
дописались, что народу надоело это
А сейчас разве наладили. Своего, ни уя нет.
Adiko Kyrychov
Так ведь и нормальных условий для ведения бизнеса нет. У власти до сих пор находится КГБшник, пытающийся вернуть СССР.
Adiko Kyrychov
Никакого движения в сторону развития демократии, бизнеса и т. д. Скорее наоборот, одни запреты и новые налоги. Те, кто могут что-то создать, просто уезжают в другие страны и свои проекты реализовывают в более свободных странах.
не считалось необходимым, зато у нас была самая качественная жрачка в мире... во всяком случае сыр мы экспортировали не только в страны сэв, но также в германию и швейцарию... привет швейцарскому сыру...