Общество
Почему в СССР бумажные периодические издания были дешевле туалетной бумаги, . но при этом книги были дефицитом?
но при этом и туалетная бумага была дефицитом !
В то время люди еще читали - сейчас- не читают
Причины дефицита в массовой.. . одновременной.. . потребности.. . У кого в совке не было домашней библиотеки?!..
Ульяна )))
У меня и сейчас есть, но как не парадоксально, но тогда на чёрном рынке выбор был на много лучше, чем сегодня в магазинах.
Газеты наверное хотели приравнять к бесплатным как и к образованию, а просветительная ленинская литература была в книжных магазинах вполне доступна.
Я не испытывал никакого дефицита и постоянно брал книги с библиотек.. .
Но потом они стали закрываться...
Потому что прежние правители понимали высказывание Наполеона о том, что плохая газетёнка стоит дивизии - правильно. Поэтому СССР была самой читающей страной.
а у нас не Ватекан с армией в 22 человека - у нас страна самая огромная в мире, а печатных станков на всех не хватало - да и к тому же у нас местная газета стоит 5 руб а туалетная бумага от 11до-42 руб
и при этом мне книги по******* - на диске приятно читать любую литературу
Потому что выпускалась хорошая литература таким же тиражём, как и туалетная бумага, которая, кстати, тоже была дефицитом. А если говорить о самом понятии "книги", то они дефицитом не были. Все книжные магазины были завалены и заставлены книжными изданиями. В. И. Ленин, например. Или книги каких-то писателей и поэтов (мало кто их знал) , которые пылились на полках годами. Или материалы очередного съезда компартии. Были труды политических деятелей нашей страны и других стран. И тому подобное. Уж на это бумаги не жалели.