Общество
Почему в СССР ресторан могли себе позволить только богатые, да и сейчас в России тоже ?
По настоящему добротные и дорогие ресторанные в СССР были редкостью и сходить туда могли только очень обеспеченные люди. А вот забегаловок и столовых (которые местные пользователи путают с ресторанами) в СССР было много, но вот качество еды там было, мягко говоря, на очень посредственном уровне.
В СССР и в России просто не принято сорить деньгами.
Относительно ресторанов в СССР Вы пишите полную ерунду. Именно в СССР в ресторан мог сходить КАЖДЫЙ. Именно поэтому вечером в ресторан попасть было невозможно, так как все столики были заняты. Конечно, каждый день туда шастать мог только обеспеченный человек, но сейчас не об этом речь. Кстати, я, будучи студентом и получая степуху 40 рублей, мог днем позволить себе пообедать в ресторане очень недорого, так как были специальные комплексные дневные обеды. Естественно, ходил туда не каждый день. Но космических цен как сейчас тогда не было в любом случае, ни днем, ни вечером.
враньё
Давайте посчитаем. Я после ВУЗа получал 250 руб грязными. Минус подоходный и налог "за яйца". В ресторане за 10 рублей можно было очень хорошо посидеть. В магазине водка стоила 5.5 руб, колбаса от 1.6 до 2.8 руб, Сардины бланшированные в масле 78 коп, хлеб белый кирпич 20 коп, пиво 33 коп, билет в кино на вечерний сеанс, хорошие места 70 коп. Могу продолжить....
Так бедные или богатые могли в ресторане посидеть?
Да! 1 кВт э/энергии стоил 4 коп, а с электроплитами 2 коп.
чепуха
Чтобы хорошо посидеть, нужно было отдать ползарплаты.
Фиг, я в СССР в ресторан обедать ходил за 3 руб 50 копеек. И сейчас могу сходить, только удивить рестораном сейчас не кого. Это уже не шик с отлётом, доступно всем, от 1500 руб на человека.
Были такие мужики которые прилетали на самолете в Москву, посидеть в в крутом ресторане и утром обратно улететь в.. скажем в Грузию или Армению. Где то слышала такую историю.
Здрасти. Я в ресторан часто ходил в период СССР. И очень часто, мы с друзьями после зарплаты, летали с Сахалина в Ригу на выходные, попить рижского пивка.
не чуди при совке любой рабочий мог себе позволить на 10 руб можно было нормально посидеть
Дурак, средний рабочий мог себе позволить раз в неделю ходить в кабак, и это правда
Не надо думать, что ресторан это что-то неподъемное. Даже в Мск в центре есть хорошие недорогие ресторанчики. Мы даже на Арбате заходим исключительно в Му-Му, уютное недорогое кафе с хорошей кухней. А в том Му-му, что ближе к Смоленке есть классные вейпы, всего за 500 р. Так что на 1000 рублей можно и наесться, и выпить, и отдохнуть, и все в Му-Му!