потому чо тогда все предприятия были государственнные и прибыль от них шла в государство.
а сейчас государство может распоряжаться только деньгами собранными в виде налогов.
и сейчас бесплатное жильё предоставляется, но по моему только военным.
Вообще тема очень интересная - когда истечёт срок годности жилого фонда,
построенного при СССР где будут жить люди которые работали всю жизнь за зарплату
и не смогли заработать на квартиру? так что здесь нужна государственная программа
поддержки строительной отрасли в сфере строительства жилья эконом-класса.
Общество
Почему в СССР при ужасной плановой экономике народу давали безплатное жильё,а в России при прогрессивной рыночной-нет?
Не очень-то и давали - в основном, когда дом шёл под снос. Мы из коммуналки выбрались только в рыночные времена. А при коммунистах, и разговора не было - есть одна комната 44 метра, по норме хватает - и живите, на очередь ставить не положено...
считается что при рыночной каждый сам себе может заработать на жилье.
А реально получается только у немногих.
ермолов всё остальное у него тоже бесплатно почти забирали . я сегодня вспоминал 8 рублей тонна пшеницы как тебе?? ? ну или воседесят копеек центер. и кроме того налоги налоги налоги, ща грабительские а тогда вообще бандитские..
Василий Попадинец
а 10 млн рублей за сраную самую поганую двушку на окраине Москвы как Вам?
Мои родители получили квартиру дважды - один раз когда наш дом шел под снос, мы из 13 метровой комнаты вчетвером перехалив двух комнатную квартиру, потом, когда мы вышли с сестрой замуж и обзавелись приезжими мужьями, трехкомнатную - это родителям и сестре с семьей. Меня же государство переселило из офицерского общежития в двухкомнатную квартиру, в которой я живу и сейчас.... Да на очереди стояли долго, несколько лет.. . Но если БЫ строительство жилья шло бы такими темпами, а не произошел развал страны и НАРОДУ сказали, что он сам себе должен все строить.... думаю, что жилья было бы достаточно, для того, чтобы расселить людей в нормальные квартиры, ведь и хрущевские пятиэтажки были "переходным периодом"... Через 30-40 лет их должны были снести, а людям дать другое, более качественное жилье.... В планах страны БЫЛО улучшение жизни народа....
Игорь Тебеньков
лариса я видел как в семдесят четвертом по дворам хдил мент с комсомольцами и били теплицы у кого больше 18 кв\м , и это в сибири...))) какую вы ахунею несете...уму непостижимо...
Сейчас страна живет за счет продажи леса, нефти и др ископаемых, впрочем, как и раньше. Поэтому распад экономики не привел наше государство к катастрофе. У нас нет своей экономики, только рынок. Отсюда и все наши настоящие и будущие беды....
Не только бесплатное жилье. Но и бесплатное медицинское обслуживание. Бесплатное высшее образование (по качеству на две головы выше нынешнего) . Из Москвы до Владивостока и обратно можно было слетать на среднюю пенсию. И много другого.
Игорь Тебеньков
из москвы до владивостока на среднюю пенсию , да ты гониш незная чего , из новосиба до хабаровска билет стоил 54 рубля я летал,,, и от новосиба до москвы столько же , да и полетное время такое же, а минималка в семдесят четвертом году была семь рублей пятдесят копеек, мать у меня умерла со средней в 54 рубля...а пенсии были и по двенадцать рублей и по двадцать и по тридцать...
Кому давали? Миллионы людей девяностые встретили в коммуналках и хрущевках по 4 человека в комнате. А жилье надо не давать, а зарабатывать. Сейчас масса возможностей заработать на квартиру.
Василий Попадинец
Вы правы-возможности для воровства сейчас безграничны!!!)))
Игорь Тебеньков
масса она и есть масса только вот процент маленький )))реально могущих заработать на квартиру и грабительский на ипотеку...
Макс Шнайдер
обхохочешься!!!!подумал, что написал-то?
Конечно, постоишь в очереди на жильё лет 20-30,и получишь (если повезёт).
При плановой экономике мы 16 лет простояли в очереди на кооперативную квартиру Родители получили квартиру к 50 годам. а бабушка к 54 Вся жизнь прошла в ожидании
Наталья Морозова
как теперь?намного быстрей?
Потому-что В "Планах" СССР Судьба народа его благополучие и безопасность государства рассматривалось как единное целое!
И посему Государство обеспечивало Народ ЖИЛЬЕМ!!! !
( Единственный промах.. . НЕ так нормировали.. . и Ждали чуть ли не всю жизнь!!! )
А на Рынке "Прогрессивного Капитализма" -только один ПЛАН СПАСАЙСЯ КТО МОЖЕТ!!!! Богатей если сможешь.. . А не сможешь.. . Те кто СМОГЛИ сделают тебя РАБОМ!! !
Игорь Тебеньков
ты наверно автолюбитель колега... мне малмал позвоночник автодорожка попортила ...хреново .. а тебе видно по голове попало сердешный , ну ничего бывает что и проходит..
это бесплатное надо было лет 20 ждать
Елена Хегай
Данные из ежегодных Докладов ООН, где указан рейтинг стран по индексу развития человеческого потенциала (качеству жизни):
СССР, 1990 г. – 26-е место в мире (анализ по показателям предыдущего года)
Россия, 1992 г. – 34-е место в мире
Россия, 1999 г. – 55-е место
Россия, 2004 г.– 65-е место
Россия, 2007г. – 67-е место
Куба, 2007г. (для сравнения) – 51-е место
http://hdr.undp.org
Этот индекс оценивает уровень достижений той или иной страны по таким критериям как долголетие на основе здорового образа жизни, доступ к знаниям, уровень благосостояния, ВВП на душу населения, права человека.
А в 1985 году, как отмечает ректор Московского государственного социального университета Василий Жуков, "по уровню развития человеческого потенциала мы входили в первую пятерку".
---
2007-й ВДВОЕ ХУЖЕ 1990-го (цифры Госкомстата РФ и комментарии):
http://www.eifg.narod.ru/20051990uroven.htm
http://www.eifg.narod.ru/makroindikatory.htm
«Экономическая газета»
Россия, 1992 г. – 34-е место в мире
Россия, 1999 г. – 55-е место
Россия, 2004 г.– 65-е место
Россия, 2007г. – 67-е место
http://hdr.undp.org
---
«Экономическая газета»
В СССР вор сидел на нарах, а вся спекулятивная часть экономики тоже была вне закона.
Это позволяло активно развивать производительный сектор .
Отсюда и квартиры и возможность вырастить ребенка.
БеСплатное! А ЕЩЁ умные вопросы задаёте!
Юлия Тарасенко
Вот именно! Такие "грамотеи" и живут сейчас хуже, чем при совке! Так им и надо!
Зато у нас у всех есть свобода! Свобода копить всю жизнь, например...
Мне кажется потому и прогресивной что бесплатного ничего нет.