Общество

Плановая экономика не даёт людям стимулы работать хорошо?

Галина Козлова
Не дает. Будешь хорошо работать, больше производить продукции, то сразу срезают расценки. Так было в СССР.
Фиридин Нурахмедов
Лучший ответ
Сергей Пчелин Так все-таки дело в экономике? Или все же в мудаках-управленцах!
Я как при плановой работал, так и сейчас, но при плановой я получил квартиру, мне давали путевки на отдых и т. д
Чушь собачья. Не плановая экономика, а горе-управленцы. При Сталине высококвалифицированный рабочий получал зарплату не меньше чем директор предприятия или завода. Рыночной экономики, в строго научном понимании, не существует. Что капиталист не планирует выпуск своей продукции, не планирует затрат, не планирует получения выгоды, а полагается на "авось" что ли? Глупость несустветная.!!! Все ведет планово экономику, но для дураков трещат про "свободный рынок", чтобы трудящиеся не задумывались о существе нынешней власти, которая держится на ничем не обеспеченном долларе! рыночная экономика заканчивается на уровне супермаркета и завода. Далее жесткое планирование и диктат супермонополий! И при этом если капиталисты гребцу миллиарды, а рабочие получают несравнимо меньше в тысячи раз - вы это называете стимулом? Почему тогда в благополучной Норвегии и Скандинавии самый большой процент самоубийств? Потому что не только деньги нужны человеку, но и смысл жизни (который не в жрачке и срачке) . Капитализм - смысла не придает человеческой жизни, в отличие от социализма - общества социальной справедливости, которое ещё будет построено поумневшими людьми!
Эля Алиева
Фиридин Нурахмедов Дело только в экономике. Управленцы ни при чем. Это уже доказано историей.
Галина Козлова Что изменили после смерти Сталина?
Бесплановой экономики в принципе не бывает... любая компания будь то государственная либо частная всегда работает согласно плана компании... поэтому причина плохой работы всегда определяется плохими сотрудниками любой компании...
Юрий Громов
Галина Козлова Это понятно. Но имел ввиду ситуацию, когда нет частных компаний и нет конкуренции. Частные компании не согласуют друг с другом свои планы по крайней мере на 100 %
ну почему же, если план переделаешь, то получишь неплохую премию, тоже стимул
Kinoker Batys Media
Согласен со Стервой и Дмитрием