В развале страны виновата в первую очередь пятая колонна, пробравшаяся на самый верх власти:
выродок Горбачев со товарищи, ебн и др.
А совсем не плановая экономика, которая если и имела недостатки, то могла быть реформирована, но ее просто разрушили, уничтожили.
Для справки, если кто не знает, например известная французская автомобильная компания Рено, это преимущественно государственная компания. Компания успешно ведет свой бизнес по всему миру.
Общество
"Плановая экономика СССР привела к развалу страны"Почему же пол Европы живёт именно эконмикой плановой!!!?
любая экономика - соц или кап = плановая!! !
другое дело, что представляя рынок = хаосом они нас обворовывают
какая экономика к развалу? один придупок за один присест все порешил а народ проглотил-это не экономика-это моразм
Отчасти это правильно. У СССР была слишком плановая экономика. Никакой самостоятельности и заинтересованности в результатах. Все должно быть по плану, даже если он составлен неправильно. Если можно было достичь более высоких результатов, то в этом не было смысла.
В тоже время без плановой экономики никак нельзя. В Европе экономика тоже в первую очередь плановая, а потом уже рыночная. Даже в США, стране с ненормальным либерализмом, есть план, но только для малых и средних организаций. Крупные делают, что хотят.
Meruert Arystanbekova
Особенно меня убивают пятилетки за три года - это вообще кошмар! Думаешь это пошло стране на пользу? Отнюдь! Количество не всегда есть качество!
там рыночная экономика и никто товар на полки просто так чтобы лежал не производит .
СССР развалили неправильные производственные отношения.
Кремль всё чаще знакомит с планами на 3,5,10лет.. .
Плановую ругали (сейчас почти не слышно уже) , когда надо было вводить рынок, капитализм и развалить Союз. Если помните, "рынок сам всё наладит и расставит"... Расставил . Во всём мире. никак не справимся.
План в СССР доводился до абсурда. Планирование - это очень хорошо. Но когда план был у балерин (факт) и все гнались за перевыполнением плана в ущерб качеству продукта - вот это и развалило экономику.
потому что Запад это не СССР. на Западе работают, а не делают вид, что работают. на Западе производят. на Западе частную собственность не заберали. у них традиции не искоренили.
и не убивали ЭЛИТУ, как это сделали в 1917 г. в РИ.
Вы путаете понятия "Плановая экономика" и "Планирование экономиуи".
Планировать экономику необходимо, и управлять ей - тоже. Но никак не указывать каждобу предприятию, чего ему делатьи куда это везти..
Не плановая экономика привела к развалу СССР, а бесхозяйственность и безответственность.
Это просто отговорки.
Не плановая, а рыночная с опорой на маркетинг.
В Европе нет стран с ком-администрат экономикой