например тогда продукты питания стоили дёшево, чтобы купить машину нужно было несколько лет ждать своей очереди и заплатить несколько годовых зарплат
как правильно сравнить между собой уровень благосостояния?
Общество
По каким критериям можно сравнить уровень жизни людей во времена плановой экономики СССР и сегодня?
сравни по ценам на основные товары.
Хлеб молоко мясо бензин электричество.
Вика Крачкова
по ценам или по потреблению этих товаров? ведь доступность многих услуг и товаров была очень ограничена, вспомните огромные очереди в СССР
Бесплатные жилье, образование, медицина + достойные Пенсии .высшие ценности ..СССР.... перекрывают все ценности сегодняшней России в разы ..
Polat Alemdar
Да мы и в СССРах не плохо жили. Я был комсоргом. Дорога была открыта в горком. Лет двадцать ещё бы поварился и я бы был ЦК. Но и комсоргом было нормально. Разрешение на покупку продуктов в спец отделах, дефицит вне очереди, а если надо что-то покруче, ну там мебель или машинку или путевку за бугор надо было просто отправлять пару симпатичных комсомолок в нужные кабинеты регулярно. Нормально было.
Сапоги покупались на 5 лет, драповое пальто на 10 лет, каракулевая шубка на всю жизнь Квартиры в основном получали от 40 до 55 лет или умирали в коммуналке Питание, очень много хлеба, картошки, макарон, мяса и рыбы минимум, овощи и фрукты в основном только в летний сезон и то дорого было За всю свою жизнь в Ленинграде при Советах я только 2 раза покупала бананы и то зеленые и один раз ела ананас А для мнлгих для людей на переферии и селедка была деликатесом
каждый на свое разумение может сравить и увидит то что он хочет увидеть в итоге)) а может сравнить по разрыву между самыми богатыми и самыми бедными слоями населения..
а ты сравни по билетам на автобус и на самолет))
Смешно получится))
урожайность с га, кол-во пашни, выплавки, удои средние (не арифметические канешн), статистика вообщем. И там не приблизительно а есть ошибка выборки.
по покупной способности, по доступности, например инженер должен был отдать годовую зарплату за стенку, да еще стоять в очереди месяцами в очереди по записи
Вероника Щербинина
а из какого баобаба была та стенка?
Просто в СССР инженер получал 120 рэ-ну если начинающий и потому жажду видеть ту стенку за 1500 рэ:)))
Damira Mukanova
Враньё! За годовую з/п инженера можно было автомобиль купить, не только стенку!
уровень благосостояния в СССР народа простого Был выше, но писать нужно на оборот иначе накажут почти во всех бывших республиках СССР
Вика Крачкова
"уровень благосостояния в СССР народа простого Был выше" - так скажите по каким критериям судить, лучше ли было или хуже?
по уровню потребления мяса?
по количеству автомобилей на душу населения?
по количеству телевизоров, стиральных машин?
по уровню потребления мяса?
Да хотя бы по ценам за жильё. И за образование.
Вика Крачкова
и как же сравнить цену за жильё, если квартиры не были в собственности жильцов при СССР?
Онгар Хасенов
В совдепии были кооперативное жилье, но и там оно было не полностью твоё. Как сравнивать?
Вика Крачкова
высшее образование в СССР было бесплатным при условии отработки определённого количества лет по распределению
если человек отказывался работать там куда его распределил университет, он был обязан оплатить обучение
А сейчас можно подумать машину за одну зарплату можно купить .
Вика Крачкова
б/у машину можно легко купить даже за 50 тысяч рублей