Общество
Нищета в совке была следствием плановой экономики или чего-то другого? Югославы по сравнению с совками жили как буржуи
Да, это так, к великому сожалению
А вы все оцениваете деньгами?
Жили юги хорошо... Кончили херовато))) Экономика и подвела, верно? Прибыль на зарплаты или на развитие предприятий? -вот и недовольство, тех кто получал меньше к краху и привело. К краху в мозгах. А в совке (при желании) и уборщица на трех работах поднимала 200 рублей. Нищеты не припоминаю....
Не плановая экономика виновата - планы и капиталисты составляют: у нас в Литве государство постоянно составляет планы, ЕС тоже по планам живет. Но планирование в СССР саботировали те, кто рвался к частной собственности. Они же теневики. Разросшаяся теневая экономика, стремившаяся к легимизации, и породила переход от социализма к капитализму через промежуточное звено - перестройку.
Всегда была кап .страной.
Элита бабки зажала, а ты думал . Тоже самое и сейчас.
Нищеты в совке не было, была уравниловка, все и дачи поимели и квартиры, и образование бесплатно, и медицина, никто на улице в коробке не спал как у буржуев на диком западе, Роскоши не было, но она и не нужна. Кружки, Пионерлагеря, секции спорт, сборы, всё бесплатно. Вам до совка ещё далеко, уже по 500 электричек отменяют докатились, санитаров сократили на скорых, какой мудак додумался.
Вот сам бы жил в ссср тн знал-бы что нищеты небыло - а то что кто-тожил лучше так опять же проклятая америка - гонка вооружений помощь братским странам - подкуп нейтральных - всё то чего небыло в югославии - они как раз и были среди тех кто получал помощь
Югославия была капиталистической.