Общество

На мой взгляд уничтожение государственной социалистической собственности и плановой экономики в России -

это самый тяжелый удар за всю её историю! Для страны это гораздо хуже Смутного времени и войны 41-го года. Без социалистической государственной собственности и плановой экономики Россия НИКОГДА уже больше не станет великой державой.
Та форма социализма, которую проводили в жизнь советские гос. деятели она не эффективна в виду неповоротливости экономической машины. Нужно работать над созданием симбиоза социалистической и частной экономики: оставив малый и средний бизнес в частных руках, крупный же капитал передать в вечное распоряжение государства.
Rovshan Hadiyev
Лучший ответ
Наташа Григорьева Это понимают даже не желающие понимать
Дмитрий Пономарев Правильно! Как говорил Ленин- марксизм не догма, а руководство к действию. А он в 80-х годах закостенел вместе с нашими старенькими вождями.
Угу. . Вы при той плановой экономике где жили? Нам на перефирии тяжеловато жилось: полтора часа в очереди за молоком, проблемы с одеждой и обувью..
Дарья Жидких
Дмитрий Пономарев Судить о советской экономике по этим годам - все равно что судить о старом больном человеке по его нескольким месяцам перед смертью. А ведь он когда-то молодой был!
Развал Советского Союза и переход к капиталистической системе привел к расслоению людей на бедных и богатых. Экономика должна развиваться по этому закону http://www.youtube.com/watch?v=dHH13eR5J1I ,только тогда будет социализм и государство станет сильным.
Tata Jalal
Так постарались, кастрировали, чтобы Россия больше никогда не стала самцом.
Максим Дракин
А зачем быть "великой державой"? "Великие державы" обычно развязывают войны и революции в других странах, распространяя свою "сферу влияния", как это делал СССР и делает США. В общем, долой империализм
Дима Самойлов
Дмитрий Пономарев Россия может быть либо великой, либо не быть вообще. Иначе это просто московское княжество, на уровне Монако.
Я реалист и поэтому считаю, что советская экономика была неэффективной, однако построение либеральной модели в 90-е годы было самоубийством для страны. Россия - консервативная страна и будет таковой всегда и государство в ней будет всегда иметь решающий вес. Должна быть сбалансированная экономическая и социальная модель с контрольным пакетом государства во всех сферах жизни.
Дмитрий Пономарев Советская экономика стала неэффективной где-то к концу 70-х годов. До этого была даже очень эффективной.
Советский Союз сам уверенно шёл к развалу. Правители сделали всё, чтобы не продолжить дело Сталина по укреплению и возрождению страны, а почивали на лаврах и потихоньку разрушали, пустили на самотёк. Хрущь вообще маразматик, при Брежневе - расцвела жуткая коррупция и вернулось вс то, с чем Сталин боролся. В общем развал СССР был неминуем и было делом времени, агент англосаксов горби только всё ускорил. Но с тем, что необходимы элементы плановой экономики, государственного влияния на неё и государственная собственность, хотя бы в отношении полезных ископаемых и алкогольной промышленности и национализация рубля - полностью согласен.
Bolshoi Syrok
Дмитрий Пономарев В какой-то мере вы правы....Но и очень хорошую машину можно загнать в болото, если за рулём мудак окажется....
Именно это и произошло....
Это давно признано даже врагами России Но это единственное-как можно было её ослабить - возможно на всегда оставить далеко в заднице
Все-таки самый большой удар нашей стране - события 1917-22 гг.
Дмитрий Пономарев Это был не удар. Это была естественная смерть самодержавия. Не выдержала реалий начала 20-го века.