Общество

А почему в СССР было не купить свежего мяса? А на прилавках только иногда кости попадались...

Вопрос конечно тролль задавал, но может ответ кому-то пригодится.
Мяса в СССР была небольшая нехватка, особенно диетического мало. Сала много было. Впоследствии эта проблема была решена путем специальных мясных и молочных ферм, но чуть позже ссср развалился и все рухнуло. Но сала было много всегда. Почему?
В СССР была хитрая система управления колхозами.
За живую корову платили крестьянину вдвойне по сравнению с ценами магазина. Это дотации на мясо. Любой селянин мог вырастить корову, сдать на мясо и прилично заработать. Но, есть множество "но". ))
1. За зерно и урожайность давали должности, награды и медали. За мясо и молоко давали только деньги. Руководство колхоза получало кучу проблем от мяса и молока. Это не политика, а просто так сложилось исторически.
2. Лень, сложность и кропотливость работы. Многие колхозы принципиально не занимались фермами. Это требовало ежедневного контроля за персоналом, врача-ветеринара, корма заготавливать, мясо сбывать, гигиена.. .
3. Зимний климат. Выращивание мяса, а не сала в северном климате требует очень теплых коровников и свинарников. Сала нет- значит надо отапливать помещение. Лишние сложности.
4. Денег не так уж и много получишь за мясо, лучше на стройку гастарбайтером съездить. Приехать с заработков, пить беспробудно месяц и опять на заработки.
5. В принципе разные республики СССР давали разное количество мяса и молока. Кто как. Белоруссия много. Украина чуть меньше. Россия вообще мало. Это от местных заработков зависело, а не от политики КПСС.
6. Вообще лучше специализированные фермы создавать, как постепенно и произошло и на Западе и у нас. Причем в СССР даже раньше такие фермы появились. 5 человек обслуживали сотню коров, получали приличную зарплату, все механизировано как сейчас на Западе. Но эти блага мы ощутить уже не успели. ))

В общем, мяса в СССР было мало из-за лени. Лень матушка. Горожане придумали блажь с диетическим мясом, а крестьянину и сало хорошо. Вот буквально, дословно так и рассуждали в СССР.
Юрий Бых
Лучший ответ
ВРЕШЬ
ты из Латвии
и тебе 27 лет
откуда ты можешь знать что либо про СССР?

МЯСО БЫЛО ВСЕГДА!
я, например, будучи школьником, начал заниматься штангой, так лично сам каждый день покупал и отваривал по 5-10 кг мяса
и родители меня в этом не ограничивали
Лолита Янгаева Точно. Одни русскоговорящие сидят не знамо откуда. Худолеи!
Уж куда ты там вместо магазина ходила? Не знаю
Саня Мизов
Слава Нечаев В ясли она ходила.
Марина Паншина да троль это, может тот же кто и клин блинтон
Я этого тоже не понимаю. Ведь тогда и фермы были, и в личных подсобных хозяйствах больше скотины держали. Почему ничего в магазинах не было? В моем городе мясо в магазинах не продавали никогда, а на рынке надо было еще укараулить момент, когда мясо привезут.
Да, и это были твои кости!
В городе небыло.. . Потму что оброка на деревню небыло...
Мариэла Мэй
А ещё в СССР не "светились" дураки. Дабы не стать "мясом".
Андрей Серов
Жора Неважно
Вы только поглядите на неё... Она мне про СССР рассказывать принялась.
Мясо - Вредно! А взамен мяса продавалась Килька в томате и прочие деликатесы...))
Ms
Ms.russo
Надо было на базар ходить, а не в магазин
Саня Шук
Свежее мясо и тогда, и сейчас покупают на рынке.... В магазинах - гидрофосфаты или стратегический запас Бразилии 40 летней давности.
Саня Мизов Вот это дааааааааааааа!!!!
Потому что такие долбо. бки (ы) как ты, сидели в госплане, и в министерстве торговли
Рядом с домом рынок был, на его месте сейчас Гипермаркет, там любое мясо было на выбор, говядина, баранина, конина, свинина, на отдельных прилавках крольчатина, нутрия, птица. Как сейчас помню, покупать надо было утром, часов до 11-12, потом мясной отдел закрывался.
Sergey Stankevich
до брежнева да в магазинах продавали в бочках только красную икру по 9 руб кг, хлеб и сливочное масло, остальное был дефицит а вот при брежневе все помойки трещали от еды, с них кормили даже очень много свиноферм и это правда
Неправда!
Илья Жуков
Мариэла Мэй Угу, и номера не из 4 цифр.. . С 64-м регионом.. . xD
Была сложна технология забития скота - рубили прямо с цепью и будкой.
вранье же, что за сказки!
мясо было, если с утра пойти в магазин выбор был хороший, к вечеру почти все разбирали, было четкое понятие цены на мясо, с косточкой цена одна, без цена другая, кто не хотел покупать мясо в магазине шли на рынок, там мясо было дороже, но качество было намного лучше магазинного
Мария Ткач
Советский союз около 60% бюджета тратил свои сбережения на союзные государства, где был социализм, в основном это были страны Варшавского договора: Польша, Болгария, Венгрия, Румыния, ГДР, и все в основном самое лучшее шло туда
Потому, что был блат, по блату - мясо, без блата - кости )))
портвейн был
а почему при Брежневе мало девок сосали а сейчас все сосут ?