Общество

Почему в СССР было трудно купить джинсы? А так же колбасу, ботинки и тд и тдт

Zuhra Ilkhamova
Социализм был, не забалуешь. Всё дефицит. Сейчас такого нет, Вам не понять.
Сергей Мурашов
Лучший ответ
Ну в СССР тогда боролись с "чуждым влиянием запада", а на западе сейчас успешно борются с семейными ценностями и моралью... после войны просто не было ресурсов, чтобы обеспечить каждому жизнь такого же уровня как в Америке, не затронутой войной или в Европе, успешно сохранившей большую часть своей промышленности за счет сотрудничества с немцами. А потом неповоротливость и недальновидность правительства, решившего, что возможно законсервировать целую страну во времени, привело к разрыву между желаниями людей и их возможностями. Но ботинки были реально качественнее, а колбаса вкуснее!
Валера Фатахов
Сижу я как-то, братцы, с африканцем,
А он, представьте, мне и говорит:
В России, дескать, холодно купаться,
Поэтому здесь неприглядный вид.
Зато, говорю, мы делаем ракеты
И перекрыли Енисей,
А также в области балета
Мы впереди, говорю, планеты всей,
Мы впереди планеты всей!

Потом мы с ним ударили по триста,
Он, представьте, мне и говорит:
В российских селах не танцуют твиста,
Поэтому здесь неприглядный вид.
Зато, говорю, мы делаем ракеты
И перекрыли Енисей,
А также в области балета
Мы впереди, говорю, планеты всей,
Мы впереди планеты всей!

Потом залили это все шампанским.
Он говорит: вообще, ты кто таков?
Я, говорит, наследник африканский.
Я, говорю, технолог Петухов.
Вот я, говорю, и делаю ракеты,
Перекрываю Енисей,
А также в области балета
Я впереди, говорю, планеты всей,
Я впереди планеты всей!

Проникся, говорит он, лучшим чувством,
Открой, говорит, весь главный ваш секрет!
Пожалуйста, говорю, советское искусство
В наш век, говорю, сильнее всех ракет.
Но все ж, говорю, мы делаем ракеты
И перекрыли Енисей,
А также в области балета
Мы впереди, говорю, планеты всей,
Мы впереди планеты всей!
(с) Ю. Визбор 1964
Zuhra Ilkhamova И ещё по выплавке стали на душу населения первые)))))) (
Меньше было колбасы и ботинок, потому что меньше было левых цехов по их производству.
Sergey Olog
колбаса лежала у людей в холодильниках, а не за стеклом на витрине магазина.
Стас *
Zuhra Ilkhamova Хахаха, смешно.
Юлия Степовая Ещё скажите, что колбаса была в животах советских людей, поэтому её было не видно.
Счастье не в джинсах. Тогда нам простых брюк хватало, их завались было. Что касается колбасы, то это сейчас колбасы нет, нет в магазине навалом того что выглядит, как колбаса, но это не колбаса, а Е122, Е123 и т. д до бесконечности. Нет колбасы сейчас, и не надо пи$деть что это не так.
В союзе она была. Была из мяса, а не из говна, как теперь.
Какой дебил тебе сказал, что ботинок небыло? Вот уебаны. Ведь лгут, лгут специально. Но нас то ненаебешь. Правду мы знаем.
Потому что коммунисты были у власти, они и сейчас рвутся к ней.
Мне было легко, джинсы мне не были нужны, вместо колбасы я питался свежим мясом, а ботинки были неизнашиваемы.
Юлия Степовая Языком трепать все умеют)))
Страна дураков
В Советское время много было Вредителей которые сей час у Власти.