Общество
Почему в СССР что-то купить, а потом перепродать дороже считалось преступлением, спекуляцией? Сейчас это обычный бизнес.
Это хорошо или плохо?
В той системе ценностей это было справедливо.
Сейчас нет понятия "госцена" и потому нет понятия спекуляции. Но есть другие понятия.
жить честно и хорошо в той системе было намного проще и легче.
Государство не желало, что бы человек имел какой либо источник дохода, помимо того, который ему назначило государство .
Сейчас проще, на обычные товары нет "чёрного рынка" с заоблачными ценами, да и конкуренция есть включая ценовую. Дебилизм был при СССР, когда обычные джинсы считались чем - то суперским.
Сегодня это называется малый бизнес.
Аж смешно.
отвратительно
Сейчас нужно открыть свое дело. Зарегистрироваться, платить налоги. Без этого перепродажа - тоже преступление, и называется оно "незаконная предпринимательская деятельность".
почти все было государственным
как на средства производства
так и торговля.
всё это ввёл хрущев
у сталина еще сохранялся частный сектор
было много артелей и частников
как на средства производства
так и торговля.
всё это ввёл хрущев
у сталина еще сохранялся частный сектор
было много артелей и частников
тогда барыг расстреливали... а скоро их на вилы будут надевать... как сейчас в сша...
Нурзат Байшерикова
росгвардия у нас будь здаров
потому что правила были другие. А преступление правил - это как минимум мошенничество перед обществом. То есть доход спекулянтов формировался как раз за счет того, что они нарушали правила, а большинство населения - нет. Поэтому и были в шоколаде. А сейчас в этом плане правила одинаковые для всех и теперь какой процент торгашей живет в шоколаде?
Нетрудовой доход - это называлось.
Однобокий подход к жизни, однопартийность, серость и одномерность
а по твоему спекуляция это нормальное явление? сегодня спекуляцией называют ИП, магазин за углом у вашего двора, купил по одной цене, продал по другой, но ничего сам не производил
У меня друг отсидел по этой статье 8 лет Дурдом.