Общество

Почему в СССР книги копейки стоили, а сейчас очень дорогие?

Ruslan Belyaev
Да, книги стоили копейки, но в свободной продаже хороших книг днём с огнём не сыскать было. В 78 году чудом купил в обычном киоске союзпечати сборник О*Генри очевидно перед проверкой выставили. А так -- только или в библиотеке, или переплатив пятикратную, а иногда и десятикратную стоимость. Люди в Союзе любили читать. Иметь хорошую библиотеку дома было равнозначно обладанию автомобилем...
Грешным делом я думаю, может правительство Союза догадывалось, что печатай оно любые книги в любых количествах -- люди рано или поздно перестанут читать, отдавая предпочтение ТВ или киношке или другим видам отдыха. А ведь прежде всего чтение развивает мышление, память, фантазию, духовность, кругозор. Советской стране нужны были именно такие люди.
Что видим сегодня -- известно всем. Книжные магазины забиты Любой литературой. И на Любой кошелёк, только мало кто их посещает. Все-- в гаджетах... И вовсе не книги в них читают...
А сегодняшней России нужны между прочим не столько высокообразованные люди, что бы там Президент не говорил, сколько те, кто может копать, пилить, строить, стоять на заводах у станков и в поле у межи. А для этого много чтения не обязательно. Так-то ...
Каролина Придверова
Лучший ответ
Копейки стоили из раздела политической литературы, а нормальные книги были страшнейшим дефицитом и купить можно было только на чёрном рынке, а там цены были совсем не копеечные. Одна книга в среднем там стоила около 5-10% от средней зарплаты.
Полина Иванова
Типографские расходы высокие
Дешевого сейчас ничего нигде нет
Нет Цены на книги вполне сопоставимы с советскими. Если брать за эталон цену на буханку хлеба.
Роман Рогов
Книги из дерева делают, а древесина подорожала....
Ну во-первых, в СССР хорошие книги было просто не достать да и стоили они вовсе не копейки для тех зарплат !
В советское время книги печатали на советском автоматическом оборудовании, без компьютеризации. Печать стоила дешево. А сейчас оборудование компьютеризированное, за лицензию на ПО нужно много платить собственнику. А собственник в стране где зарплаты десяток раз больше. Вот и получается дороговизна на напечатанные книги.
Сергеева Анна
Китай всю древесину вывез
Сергей Рифель
В тырнете бесплатно всё )))
потому что писатели, как и артисты, певцы композиторы режиссёры, сидели на окладах 90-120 р в месяц, и не более а сегодня рынок всё что ты сделал можно продать и цену назначаешь ты сам Почему была бесплатная медицина, да потому что оклад медсестры был 92 рубля, а врачь хирург 120 рублей в месяц
Tatiana Tatiana
Ну да сегодня пачку в помойке видел, одну взял Англо -русский словарь - там первый том оказался - выкинул! Никто сейчас книги не покупает - Увы! Я сам читаю с экрана !
Слава Смартфону - прочитал за прошлый год около сотни книг ! -На работе естественно !
Татьяна Зосуль
3 рубля это не копейки.. 1 рэ 50 копеек то же деньги.. за копейкий мало было умных книг
Ольчик
что толку если они копейки стоили, если в свободной продажи не были. а на черном рынке до 150р. доходили.
В СССР на книги был спрос, а теперь это роскошь, на подобие виниловых дисков..
Ольчик нет, в советском переплёте стоят недорого..
Каролина Придверова Какая на фиг роскошь ???Любой каприз за ваши деньги... Лежит книжных магазинах всё. От Трёх мушкетёров до Спецлитературе по строительству или электронике, а если не лежит -- на Озоне выписать, и через неделю получить можно...
Раньше они субсидировались государством, а сейчас по рыночной стоимости!
Но доходы у большинства население низкие, поэтому и кажется, что книги дорогие!