Общество

Почему Услуги ЖКХ в России стоят в два раза дороже, чем в Европе!

"На рынке поставщиков электроэнергии ситуация в Европе ситуация обстоит ещё интереснее. Счётчики электроэнергии оборудованы специальным ключом с микрочипом, который представляет собой некое подобие сим-карты, и этот чип привязан к электронному счёту в определённой энергетической компании. Владелец такого ключа в любом терминале - в супермаркете или просто на улице - может пополнить этот счёт. При этом хозяин жилья может иметь сразу несколько таких ключей (они унифицированы у всех компаний) и сам выбирать поставщика услуг хоть каждый месяц", - отмечает Индриксонс.
Похожая ситуация и с газоснабжением, с той лишь разницей, что для газовых счетчиков используется не ключ с микрочипом, а пластиковая карта - также со встроенным микрочипом. В остальном технология работы полностью такая же. Все эти технологии обеспечивают высокую конкурентность на рынке поставщиков услуг ЖКХ в Великобритании и в Европе в целом.
.
"Еще один важный момент регулирования со стороны государства состоит в том, что осуществляется очень четкий и жесткий контроль для предотвращения мошенничества и краж, - отмечает Индриксонс. - Все поставщики на рынке обязаны проходить полный аудит у независимых компаний, а результаты аудита должны быть опубликованы и находятся в открытом доступе".
В России же владелец недвижимости не обладает возможностью выбирать поставщика тех или иных услуг ЖКХ - на рынке установлена олигополия (есть только видимость какой-то конкуренции, на самом деле все подчиняются единому центру), которая и порождает беспрерывный рост тарифов. Все услуги у нас централизованные, и, например, житель какой-нибудь московской многоэтажки не может использовать свой собственный котел и выбирать компанию-поставщика, как это делают во всем цивилизованном мире, - во всех европейских странах в каждой квартире есть свое собственное отопление, свой бойлер, к которому подходит только холодная вода.
"Например, в России очень часто случаются различные аварии и утечки, в результаты которых месячные счета конечных потребителей вырастают на размер утечки, - рассказывает Индриксонс. - И, к сожалению, такие утечки случаются весьма часто, а люди, естественно, недовольны, потому что платить за все приходится именно им, конечным потребителям. У недовольных такой ситуацией в домоуправлении (нормальное ТСЖ все еще редкость даже для Москвы) запрашивают документы о том, где и когда случилась утечка, сколько длилась и т. п. Естественно, таких документов ни у кого нет. Если человек подает в суд, забрасывает все дела и работу, занимается только этим, то через полтора-два года ему выплачивают мизерную компенсацию, поэтому люди предпочитают с этим не связываться,
Подытоживая анализ, Индриксонс берет для сравнения среднестатистическую московскую двухкомнатную квартиру. Ежемесячно на оплату услуг в среднем уходит 4000-4500 руб., в зависимости от количества проживающих, т. е. примерно 100 евро в месяц. Если взять среднестатистический показатель по европейским странам, то сумма будет меньше на 60 %. При этом надо учитывать, что Европе приходится импортировать газ и частично электроэнергию. А если сравнивать с США, где, как и в России, нет необходимости импортировать газ и электроэнергию, то в Штатах стоимость обслуживания дома или квартиры будет в 2 раза дешевле - на уровне 50-60 долларов.
Артак Мелконян
страна крутая
Женя Фролов
Лучший ответ
Слушай, а 7 тышь руб не хочешь за комунальные? У вас хоть жить ещё можно а у нас это вообще звиздец полный.
Бред батенька .У меня например доставщиков три ,ну или вроде етого ,и что ? Цена у них одна ио таже , просто государство умъло руки -типа есть конкуренция вот и въбирайте ,а въбирать не из чего .Така я же фигна и с газом .Кроме вего прочего ,електроинергию заявлаеш потребление ,и если не добрал -платиш ,ели перебрал ,то тоже штраф .Что касается симкарт в счетчике ,то к потрибителю она никакого отношения не имеет ,она тупо возволяет снят показания дистанционно ,или върубить доставку за неуплату .Так что почитайте прежде чем писать
Слушай, подыщи мне двухкомнатную квартирку в США за 100 $/мес. Я тебя сильно отблагодарю.
Пиздеть не мешки ворочать. Мои друзья в Германии (Мюнхен) платят за квартиру 50 кв метров 190-200 евро.
Артак Мелконян еще пару лет и аэрофлот будет в говне сейчас летает только благодаря дотациям суперджет в говне самолеты на складе 300 млн убытков сколково в говне в сирии в говне путин на одного боевика тратит 500 тыс долларов на убийство посчитай сколько стоят бомбы и вылет самолета..
у прибалтов 200 евро средняя плата за жильё
Илья Щербак
за удобства надо платить.
Дак и вали в Европу то! Ты падаль, изменник и предатель родины!
Татьяна Костко (Кузьмич) Если тебе все равно на благосостояние своей Родины, то это ты "падаль, изменник и предатель родины".
большой стране большие цены :-)
Здравствуйте! Проблемы у нас всегда были и будут... и это факт, и не только с ЖКХ. За комунальные действительно платим много, но и с этой проблемой можно бороться. Мы с соседями просто утеплили дом... и платим на много меньше. Утепление заказывали в этой компании http://8347.ru/ . У них качество хорошее и цены доступные.
Natali Maksimova
мывм