Когда время исчисляется столетиями разница в пару сотен лет не имеет значения.
Греческая и германо-скандинавская мифология формировалась примерно в одно время - 7-5 вв до н. э.
В былинах, сказках и преданиях греческие и скандинавские боги не пересекались потому поводов для вражды как и дружбы не было ;)
Привет!
Общество
Какие боги древнее - скандинавские или греческие? Между ними была вражда?
Корни одни и те же, только в зависимости от ментальности и шелухи в мозгах появилась разница. Греческие боги в массе вторичны (просто как бы были, есть и будут) , следовательно были переняты.. . хотя бы от тех же скандинавов, тем более что жили тогда искомые малость южнее. И тут вырисовывается один нюанс из которого следует что все нормальные (первичные) боги были когда то реальными существами (к примеру - людьми) , а сказки вокруг них создавались позднее.
Надежда Жаркова
Получается, что люди во все времена сами себе выбирают богов или "сотворяют" их из людей...?
Не было вражды.... путь из варяг в греки ишшо был не проложен. :-))...Привет!... а так как точки отсчёта (общей) ещё не существовало... то и вопрос старшинства некорректен. :-))
Надежда Жаркова
Привет!) Ишь, как по-деловому все изложил))
Украинские
Надежда Жаркова
А украинские - это какие боги?
ну естественно греческие.
а скандинавии вообще не было тогда, они на деревьях жили .
а если судить по америкосовским мультам, то Зевс собирался с Одином в бридж играть )))
Я Вас сильно огорчу, если сообщу, что и те и другие - персонажи вымышленные, соответственно враждовать возможности не имели)))
Надежда Жаркова
Не огорчите) они только в мифах)
Иван Витковский
Какая интересная логика, т..е. если персонаж вымышлен он враждовать с другим персонажем не может: :)
Договор они заключили, о ненападении.
Надежда Жаркова
На плече Викинг?