Общество

В психушке лечат или окончательно добивают человека?

Всегда психиатрия в России служила интересам власти и использовалась для дискредитации и устранения граждан, не разделявших официальной идеологии.
В Российской Империи:
Одним из первых людей, для дискредитации которых власть воспользовалась услугами врачей-психиатров, был друг А. Пушкина Пётр Чаадаев, опубликовавший в 1836г. в журнале «Телескоп» своё «Философическое письмо». В связи с этим письмом С.Уваров направил императору Николаю I доклад, отметив, что оно «дышит нелепою ненавистью к отечеству и наполнено ложными и оскорбительными понятиями, как насчет прошедшего, так и насчет настоящего и будущего существования государства». В резолюции, которую наложил на докладе Уварова Николай I, прочитавший статью Чаадаева, говорилось: «Прочитав статью, нахожу, что содержание оной смесь дерзостной безсмыслицы, достойной умалишённого…».
«Расстройство ума» Чаадаева стало предметом письма шефа жандармов А. Бенкендорфа московскому военному генерал-губернатору князю Д. Голицыну. В ней Бенкендорф пишет, что статья Чаадаева возбудила всеобщее удивление у московских жителей, и они изъявляют своё искреннее сожаление о постигшем Чаадаева расстройстве ума. Бенкендорф сообщает, что отношение к Чаадаеву как к сумасшедшему сложилось у «всей московской публики», за исключением Пушкина, Белинского и Герцена, которые умалишённым Чаадаева не сочли. Однако на письме Бенкендорфа Николай I написал: «Очень хорошо». После этого Чаадаев был признан врачами-психиатрами умалишённым, а журнал «Телескоп» был закрыт.
Чаадаеву было дано распоряжение неотлучно находиться дома под медицинским надзором и назначено принудительное психиатрическое «лечение». Самым распространённым методом «лечения» в то время было литьё ледяной воды на голову с целью охладить воспалённый рассудок. Возможность выходить из дома на прогулки Чаадаев получил только 30 октября 1837 г., когда на доклад Голицына о прекращении «лечения» Чаадаева Николай I наложил следующую резолюцию: «Освободить от медицинского надзора под условием не сметь ничего писать!». Однако наносить визиты Чаадаеву было запрещено до конца жизни, его продолжали считать сумасшедшим и опасаться.
Врач, "лечивший" его, при первом же знакомстве сказал ему: «Если б не моя семья, жена да 6 детей, я бы им показал, кто на самом деле сумасшедший». Эта фраза стала крылатой — так саркастически «объясняют» предательство и подлость. История Чаадаева свидетельствует о том, что врачи-психиатры, появившиеся в России, способствовали своей работой укреплению самодержавия, крепостничества и власти Николая I, а также пользовались его особым расположением и государственной поддержкой, в результате чего их число стало возрастать.
В СССР:
Первой жертвой использования психиатрии в политических целях в СССР стала революционерка, лидер партии левых эсеров Мария Спиридонова, заключённая в психбольницу Дзержинским в 1921г.
Одной из первых психбольниц, в которой содержались заключённые туда по политическим причинам, считается казанская. С 1940 по 1970 год в палатах Казанской тюремной психиатрической больницы умерло 1802 пациента, из них более 470 были осуждены по ст.58 УК РСФСР и ст.54 УК УССР, то есть по политическим мотивам. В исправительно-трудовой колонии № 5, которая находилась в Свияжске и с 1956г. стала филиалом Казанской психбольницы, с конца 30-х по 70-е годы прошлого века умерло 3087 заключённых.
29 мая 1970г. в калужской психбольнице оказался известный биолог и публицист Жорес Медведев, написавший несколько статей о нарушениях прав человека в СССР, среди которых был очерк о цензуре советской почты. В нём Медведев утверждал, что любое письмо любого гражданина могли вскрыть сотрудники КГБ. Ночью домой к Медведеву приехали главврач калужской психбольницы А.Лившиц, заведующий обнинским психдиспансером Ю.Кирюшин и наряд милиции с майором Н.Немовым. Не предъявив ни документов, ни заключения врачей, они потребовали, чтобы Медведев поехал с ними в Калугу на психиатрическую экспертизу, посадили в свой автобус, заломив руки и увезли.
Индира =D Гизатулина
Лучший ответ
каков диагноз.... трудно так сказать
смотря как посмотреть
Думан Лесбеков
Окончательно лечат)
О*
Олег ***
если ты известная личность, то конечно лечат. а в остальном только опыты
Работал я в ПНИ 10, что на Большевиков.
Много там больных, но много и засаженных родственниками надолго, а может быть и навсегда.
Вот для таких людей медецина смертельна. Их потихонечку превращают в овощи.
Смотря кто и для чего !
Марина Дычко
если просто нервный срыв (самоубийца), то лечат. Если буйный, то обезвреживают, усмиряют.
А вообще психиатры (как и психологи) в основном, дармоеды. Тупо заполняют карточки и прописывают одни и те же лекарства. Недоразвито это направление медицины, не могут они ничего
В отечественных психбольницах - именно добивают. Была там случайно один раз.. . Страшное зрелище, которое запомнилось мне на всю жизнь.. . Людей там не считают за людей.
Добивают. У меня знакомую "залечили" - отравили напрочь весь организм таблетками. Умерла недавно и не старая ещё была.
Алина Чигира
Если блат и знакомство есть, то может и вылечат
Sergey Brezhnev
окончательно залечивают
смотря кого
Elaman Duisenbek
ЛЕчат
Нина Кутищева
наверное и то и то
Добивают
если у человека нет родственников но при этом есть жилплощадь то добивают.