Общество

Что Вам больше всего запомнилось из советского времени???

Вот не могу ничего плохого вспомнить! Я тогда ещё маленькая была. Отрочество и юность мои прошли уже сначала в перестройку, а затем во времена распада Державы. По сути, я не застала советского строя как такового. Меня в то время интересовали автоматы с газировкой, демонстрации на первомай и ноябрьские праздники.. . А ещё чувство гордости за страну во время всяких Олимпиад и чемпионатов мира. Ещё я помню приём в пионеры, чувство счастья от ощущения красного галстука на шее.. . Я помню радость в семье от покупки роскошного чехословацкого ковра.... Тогда люди умели ценить вещи. А сейчас что ни купи, тут же всё обесценивается, потому что много, типа, зажрались.))) )
Может, тогда и был дефицит, но никто голым не ходил и не ставил целью жизни нахапать больше, чем сосед. Это, конечно, грубо сказано, но по сути, я думаю, вполне понятно. Да?
И колбаса у нас в семье была, и мясо, и всякая всячина. Замечу: семья рабочая. Мама- табельщица на заводе, папа - сварщик. И не помню я, шоб мы одни макароны жрали, что бы тут некоторые ни врали.
Кундыз Сатылганова
Лучший ответ
счастливое детство)))... доброго вечера
Любовь Федорова И вам того же!!! А оно у вас было??!!
О многом можно было бы вспомнить. Не только плохое-было много и хорошего. Но главное-чувство защищённости, уверенности.
счастливое детство, бесшабашная юность.
покупка самой первой моей квартиры 1976 год.
Очереди и вездеССущие члены КПСС, сующие свой нос в жизнь каждого.
Олег )))
Как я пыталась сьездить по тур путёвке в Югославию... характеристики-рекомендации за подписью начальства, 3 комиссии (они сидят я перед ними стою как ребенок отвечая на дурацкие вопросы) и чёрт меня дёрнул на последнюю в исполком явиться прилично одетой и накрашеной, это видать была ошибка.. . РЕШЕНИЕ " Не достойна представлять советскую женщину за рубежом" Сейчас смешно, а как тогда было обидно и досадно.
Татьяна Бурдяк
Долго перечислять, но главное защищенность, уверенность в завтрешнем дне, и что все будет хорошо. Мечта о дольних странах, новых впечатлениях, ну, поездили по свету, набрались ощущений, а оказалось, что прошло то и было самым хорошим!
Ліля Гулян
Спокойствие, уверенность в завтрашнем дне, забота государства о своих гражданах...
Институт, где мне абсолютно бесплатно дали очень хорошее образование. Еще и стипендию платили!
Праздничные демонстрации 1 мая и 7 ноября. Весело было.
Кариша=))* Рудая
Добрые отношения людей, отсутствие националистов, культура, патриотизм, бесплатные квартира, обучение, медицина, свободный выбор работы по инженерной специальности, натуральные продукты. Одним словом отсутствие демократии.
Только Брежнеу на плакате, которому каждый год дорисовавали звёздочку героя, а закончилось тем, что это плечо сделали больше, места уже не хватало.
Кундыз Сатылганова Слушай, Жмуриков, ты тут лукавишь! Он умер где-то в 81-ом... Ты тогда класс в третий ходил примерно. Тебя тогда точно не интересовали никакие звёзды ни на каких плечах. Не в твоём духе ответик, жирненький какой-то, скользкий... Вся твоя сознательная юность, когда ты уже мог осмыслить и звёзды, и происходящее в политике, прошла уже в постсоветское время. в перестройку. А маленькому мальчику вряд ли был доступен смысл реверансов в высшем руководстве страны. Ты уж извини, но я человек прямодушный.
автоматы с газировкой ;-)
Ощущение счатья и спокойствия
Дарья Шарова
очереди
Илья Белов
Кундыз Сатылганова Вы не могли этого помнить в силу своего возраста. Вы родились в 85-ом. И Советский Союз распался, когда вам было 6 лет. Если вы что-то и помните, то конец перестройки. А это вовсе не "советское время".
Газированная вода
Елена Лена