Общество

Когда будут судить в Гааге военных США, которые во Вьетнаме применяли "орандж" и напалм ?

Guldana Dosimbekova
На все военные преступления, совершенные США в 20 веке, одного Гаагского суда недостаточно. Интересно, а кто может быть обвинителем в этом случае? Самый высокопоставленный подсудимый в Нюренберге – Герман Геринг, сказал просто : «Победители всегда будут судьями, подсудимые всегда побежденные» . Другой обвиненный нацист спросил во всеуслышание: «Как насчет Дрездена? Как насчет Хиросимы? »
О военных преступлениях США в американских СМИ редко вспоминают, но можно сравнить послужной список несудимых американских военных преступников с действиями тех, кто заплатил высшую цену за свою жестокость. Из 185 нацистов, судимых в Нюренберге, только 24 были приговорены к смерти. Среди них был немецкий высший наместник в Голландии, который открыл шлюзы, чтобы замедлить продвижение войск союзников. Около 500 000 акров были затоплены и результатом был массовый голод. Спустя менее чем десять лет, ВВС США бомбили плотины во время корейской войны, чтобы затопить рисовые поля Северной Кореи, действуя по плану, который должен быть привести к «голоду и медленной смерти» . Во время вьетнамской войны бомбежки плотин Южного Вьетнама были обычным делом.
Но немцы и японцы проиграли в 1945 году (как сербы проиграли в 1999 году) . Неоспоримые преступления этих и других преступных властей были задокументированы в других местах и некоторые из виновных наказаны. Те планировщики войны, которые принадлежали к победившей стороне, заседали в суде. Генерал Кертис Ле Мэй – командующий бомбардировкой Токио 1945 года, которая убила 672 тысячи японцев, хорошо это понимал. «Если бы я проиграл эту войну, меня бы судили как военного преступника» , сказал он. «К счастью, мы победили» . До сих пор США всегда побеждали и поэтому им не приходилось нести ответственность за более чем два столетия их собственных жестокостей … по большей части против мирных жителей.
Филиппины, где США стала самой первой страной, создавшей концентрационные лагеря для мирного населения. Раньше, чем англичане в Южной Америке в англо-бурской войне создали концлагерь для своих противников-белых. Потом Корея, Вьетнам, Ирак, Югославия
h t t p://www.zmag.org/content/showarticle.cfm?SectionID=40&ItemID=3472
Андрей Антонов
Лучший ответ
Еще про Корею спроси - они там тоже массово расстреливали пленных.
Никогда.
P.S. Лаврентий Палыч! Дорогой! Следуйте к нам быстрее! Тут столько дел.... Заждались.. . И Виссарионыча за компанию.... Уж будьте добры!
Zurab Chihradze
лет через 700 после того как пройдет суд на путиным и его стаей гиен и шакалов
Тимур Кожимов