Общество

Тамплиеры были хорошие?

Смотря с кем сравнивать! domini canes - псы господни, вообще пожгли кучу народа по всей Европе, борясь с еретиками... А тамплиеры, по крайней мере, ушли красиво, оставив легенду...
Алпысбай Сугиров
Алпысбай Сугиров
67 508
Лучший ответ
Для французского короля Филиппа 4 и для римского папы Клемента они были еретиками Ноу Дрюона хорошо описаны эти события Сожжение Жака де Моля привело к гибели и короля и папы Он их проклял Трудно сказать хорошие они были или плохие Видимо просто они обладали огромным влиянием и поэтому помешали другим .кроме того король получил их несметные богатства
Паха ...
Паха ...
97 326
конечно. насаждали католичество в мусульманских странах.
Виктор Славный Угу. А так же вешали всех налево направо, грабили все что движется, а так же искореняли ересь методом сжигания носителей.
Они и теперь такие же упертые :)
Да.
Tracer Toxa
Tracer Toxa
19 418
Хуже террористов
P)
Pumak )
15 432
с чего вы взяли? убивать -хорошо?
RV
Ryslana Vlasuyk
5 488
Хорошие?
занимались мужеложством, грабежами, вешали селян, запрещали охотиться в своих владениях, воевали, продували и снова воевали. Нормально было убить крестьянина за то что тот поймал кролика.
Вспороть живот оруженосцу чтоб засунуть в него ноги и погреть их там. . Предать союзника - тоже нормально.
Хороши, нечего сказать.
Жулдыз %%%%
Жулдыз %%%%
3 465
для кого как. Арабам они очень ненравились например)
Мир не делится на хороших и плохих людей
О тамплиерах все данные так обрывочны что сейчас о них судить можно лишь о том какими их описывали враги
Король Филипп уничтожил орден обвинил в многочисленных преступления против религии и нравственности: богохульство и отречение от Христа, культ дьявола, распутная жизнь, различные извращения.
Также там поработала и инквизиция а о них известно достаточно чтобы понять зачем им это было надо:
Тамплиеры были мистиками, иноверующими (для инквизиторов) следовательно их надо было убрать и обесчестить
Той информации что есть сейчас недостаточно чтобы как-то судить о них
Можно привести краткую характеристику Филиппа:
Его царствование сыграло немаловажную роль в процессе упадка политического могущества феодалов и укрепления монархизма во Франции. Он продолжал дело отца и деда, но условия его эпохи, особенности его характера и свойства окружавших его советников и помощников подчеркнули и усилили окраску насильственности и жестокости, не вполне отсутствовавшую и в предыдущие царствования. Но несмотря на это правление Филиппа было ознаменовано поднятием влияния Франции в мире. Все его действия от войны с Фландрией до казни тамплиеров были ради: а) укрепления бюджета страны, б) укрепления обороны страны.

Его целью было уничтожение иноверующих (в т. ч. Тамплиеров) , укреплении монархизма
То есль узнать правдивую характеристику Тамплиеров почти невозможно
Но кое-что можно узнать из речи Шарля Де Моле, всходящего на костер:
— Справедливость требует, чтобы в этот ужасный день, в последние минуты моей жизни я разоблачил всю низость лжи и дал восторжествовать истине. Итак, заявляю перед лицом Земли и Неба, утверждаю, хотя и к вечному моему стыду: я действительно совершил величайшее преступление, но заключается оно в том, что я признал себя виновным в злодеяниях, которые с таким вероломством приписывают нашему ордену. Я говорю, и говорить это вынуждает меня истина: орден невиновен; если я и утверждал обратное, то только для прекращения чрезмерных страданий, вызванных пыткой, и умилостивления тех, кто заставлял меня все это терпеть. Я знаю, каким мучениям подвергли рыцарей, имевших мужество отказаться от своих признаний, но ужасное зрелище, которое мы сейчас видим, не может заставить меня подтвердить новой ложью старую ложь. Жизнь, предлагаемая мне на этих условиях, столь жалка, что я добровольно отказываюсь от сделки…
По легендезадыхаясь в языках пламени, Жак де Моле предал анафеме папу, короля, Ногарэ и всё их потомство на вечные времена, предрекая, что оно будет унесено великим смерчем и развеяно по ветру.
А дальше идут факты:
Здесь-то и начинается самое загадочное. Чуть более чем через месяц (20 апреля 1314 года) от кровавого поноса в ужасных судорогах скончался папа Климент V. Почти сразу же за ним умирает верный соратник короля де Ногарэ [8]. В ноябре того же года якобы от инсульта скончался абсолютно здоровый Филипп Красивый.
Судьбу Филиппа разделили и три его сына, которых в народе окрестили «проклятыми королями» . На протяжении 14 лет (1314—1328 гг. ) они погибли один за другим при загадочных обстоятельствах, не оставив потомства. Со смертью Карла IV, последнего из них, династия Капетингов прервалась.
Как ни странно, но и это ещё далеко не всё. Уже на первых представителей новой династии Валуа, родственной Капетингам, посыпались неслыханные бедствия. Началась широко известная Столетняя война (1337—1453 гг.) . В ходе этой войны один из Валуа, Жан Добрый, умер в плену у англичан, другой, Карл VI, сошёл с ума.
Валуа, как и Капетинги, кончили полным вырождением, при этом все последние представители династии погибли насильственной смертью
И Бурбоны, сменившие Валуа в конце XVI века, продолжали испытывать на себе проклятие Жака де Моле
По словам современников, после того, как короля обезглавили на эшафоте, какой-то мужчина прыгнул на помост, окунул руку в кровь мёртвого монарха и показал её толпе, громко крикнув:
— Жак де Моле, ты отмщён!
Хаха в каком смысле хорошие в игре ASASIN CRID они представлены плохо
изначально были хорошими монахами (суть крестоносцев - защита паломников от сарацинов). что-то пошло не так и они сменили свою веру на сатанизм став плохими (хотели захватить мир).