Общество

Фамилия Майер какое имеет происхождение? Еврейское или немецкое?

Майер (нем. Mayer) — немецкая и еврейская фамилия. В средние века существовал статус-должность майера, который выполнял функцию управляющего имуществом при лендлорде. От названия данного вида занятия появилась фамилия Майер и различные варианты её написания, например Мейер (нем. Meyer).

Само слово «майер» происходит либо от восточно-немецкого слова meierei — «молочные продукты» , либо от германизированной формы латинского слова maior — «большой, главный».
Александр Неважно
Лучший ответ
Фамилии ашкенази идишного происхождения очень часто имеют немецкие корни, как и эта.
Cкорее - еврейское происхождение. . Мейр, так правильнее. . Как у покойного Яна Арлазорова, отчество записано было как Майорович..
Виктор Андреев
Фамилия типично немецкого происхождения, а носить ее может кто угодно.
Жора Дузбаев
«...Обладатели фамилии Майер могут по достоинству оценить историю своего рода, поскольку их фамилия относится к многочисленному пласту немецких фамилий, оставивших немалый след в европейской культуре... »
«...Фамилия Майер, очевидно, произошла от немецкого слова «meier», которое в переводе на русский язык означает «фермер» , либо «владелец молочной фермы»... »
вообщето это немецкая фамилия. но если учесть что евреи боясь немцев меняли фамилии то порой встречаются и евреи с такой фамилией
Олег Шимчишин
Евгений Маевский Немцев все боялись)
Евгений Соколов а русские немцев не боялись и поэтому все марионетки
больше на немецкое происхождение похоже.
моих предков) немецкая фамилия
Мойдодыр
Моя девичья
моя будущая)
мойор
Само слово майер конечно же является немецким. Но в германском народе, как и в любом другом народе мира, есть типичные еврейские фамилии, звучащие как и остальные местные, и тем самым, ни чем, на первый взгляд, не отличающиеся от остальных. Это делалось самими евреями из соображений собственной безопасности, так как они (евреи) были всегда гонимы во все времена в разных странах. Слово майер в некоторых европейских государствах, особенно Германии и Польше, имело отношение к землевладельцам (помещикам) и означало управляющий делами землевладельца. Так вот, в конце эпохи средних веков и начале нового времени, а это 15 - 17 века, в Польше, например, весомой прослойкой общества были управляющие хозяйствами между польским крестьянством и польской знатью (помещиками). Данную социальную прослойку составляли исключительно жиды. Так как польским помещикам было лень вести свои дела самостоятельно, они нанимали жидов в свои уделы в качестве управделами. А жиды в свою очередь с удовольствием эти дела вели с большой пользой для себя, обкрадывая своих ленивых хозяев-панов и паразитируя на несчастном крестьянстве. Вот поэтому казалось бы немецкая фамилия "майер" имеет в полне себе жидовское происхождение.