Общество
Почему немецкие и еврейские фамилия порой так похожи? И идиш на немецкий язык очень похож. В чем тут причина?
Обязательные фамилии появились не сразу, и многие разъехавшийся по миру евреи получали их в тех странах куда они перебрались, и правильней был бы вопрос почему очень мало у евреев русских фамилий - Россия долго не принимала евреев, и когда они стали въезжать в Россию у них уже были фамилии, многие из них въезжали, как немцы.... Но немецких фамилий и других европейских фамилий не так уж и много, больше всего евреев попало при разделе Польши и входившей в её Западной Украины и Белоруссии, поэтому самые распространенные фамилии евреев в России польские, украинские, белорусские....
Шалом алейкум.
Ой! Салам олейхен.
Стас Косенко
Кищенбе-мана-бищенбе -нама! ДаУвай, братиШЬка!
Вот да, тоже интересно :))
Причина в том, что ты не немец и не еврей.
Для бледнолицых китайцы и японцы тоже похожи
гугли идиш
Иудаизм - это в первую очередь религия, поэтому у евреев много разных языков. Идиш - язык европейский евреев, основанный на немецком. Евреи Кавказа говорили (и писали) на татском языке. Этот язык относится к иранской группе языков. Караимы в Крыму тоже исповедовали иудаизм, но язык их был тюрксим. Иудеи Испании говорили и писали на ладино, это вариант "латинского" языка, то есть романский. Скорее всего, есть и другие подобные языки, но большая часть исчезла.
Это речь о языке. Понятно, что наибольшую известность приобрели евреи Европы, поэтому значительная часть еврейских фамилий европейского (немецкого и польского) происхождения.
Откуда у их свой язык, если две тыщи лет, (как и цыгане впрочем), по миру скитались.
Взяли за основу немецкий.
братья по разуму.
Самый крупный еврейский субэтнос сформировался в Германии в средние века. Немцы присваивали фамилии евреям, некоторые брали их из идиш - языка немецких евреев. Потом они двинулись в Восточную Европу, где часть таким же образом обрела фамилии польские, белорусские (-ович, -евич, -овский, -евский). Фамилия Рабинович имеет еврейское происхождение со славянским постфиксом. Рабинер - то же самое, с постфиксом на идиш и немецком языке. Фамилии испанских евреев основаны на испанском или ладино (испанский с вкраплениями ивритских, турецких и греческих слов).
просто прочти хоть одну статью про ЕРЖ. Вот толковая, например-https://lurkmore.to/Еврейские_расовые_жиды
У евреев разные фамилии в том числе и русские бывают, так что ж теперь подозревать будишь что-то... Я думаю они брали удобные фамилии для страны проживания
Потому, что ИДИШ это диалект немецкого.
У примеру, Гитлер, чисто еврейская фамилия, хотя он совсем не еврей.
потому что Шилькгрубер он же Гитлер не был евреем
ДЕЛО СЛУЧАЯ
Когда-то тоже интересовался. И всегда "переводил" фамилии моих друзей-евреев с немецкого на русский, а также фамилии моих многочисленных друзей-немцев. Примерно так:
SCHNEIDER (Шнайдер) - портной
Weber (Вебер) - ткач
Müller (Мюллер) - мельник
Schwarzkopf (Шварцкопф) - чёрная голова
Buchenwald [ˈbuːxənvalt] Бухенвальд — «буковый лес»
Sachsenhausen «Саксенхаузен» – домик в Саксонии
Розенбаум - розовое дерево,
Танненбаум - хвойное дерево (ёлка)
Цуккерманн - сахарный мужчина
Розенблюм - розовый цветок.
Вывод - у немцев фамилии от ТРУДА и РАБОТЫ, а у евреев от ...приспособленчества что ли? Стараться понравиться! А насчёт названий своих концлагерей, то в этом фашисты были "большие оригиналы". Как и в надписях на воротах этих концлагерей. Jedem das Seine. - Каждому - своё, или «Arbeit macht frei» (лат. Labor omnia vincit) — фраза на немецком языке, звучит как «А́рбайт махт фрай», что в переводе означает «Труд делает свободным» или «Труд освобождает».
SCHNEIDER (Шнайдер) - портной
Weber (Вебер) - ткач
Müller (Мюллер) - мельник
Schwarzkopf (Шварцкопф) - чёрная голова
Розенбаум - розовое дерево,
Танненбаум - хвойное дерево (ёлка)
Цуккерманн - сахарный мужчина
Розенблюм - розовый цветок.