Общество

Почему в советских школах учили немецкий язык?

По-моему, был ещё и английский. Но почти все мои знакомые, которым сейчас по 50-60 лет, учили в школе немецкий язык. Почему именно немецкий?
Алёна Катырева
В довоенной стране работали многие немецкие специалисты, много технической литературы было издано в стране и шло из-за рубежа, ещё в двадцатые годы существовало издательство "Государственное акционерное общество Москва - Берлин- Рига", в котором на русском издавались компактные справочники по разным техническим дисциплинам. Потом война - в которой этот язык был необходим. Ещё - легенда нашей страны о том, что немцы похожи на нас и с ними надо дружить, а вот истинные враги России- это англосаксы. И вот, практически до 70х немецкий в школах был преобладающим. Английский был реально востребован с начала перестройки, появились школы, в которых на английском преподавались и другие предметы, из которых выходили со знанием разговорного английского. Гораздо реже можно было встретить в школах французский и испанский.
Шумкар Арип Уулу
Лучший ответ
Ничего подобного, не все. Язык был на выбор. Просто твои знакомые - агенты влияния, оставленные тут после оккупации немцами.
И немецкий был, английский, и французский.
Ilona Cartman
братья по оружию
Виктор Смирнов
Не придумывайте, хорошо? Мне 56 лет и абсолютное большинство моих одногодков, кого я знал, учившихся в разных школах, учили в качестве иностранного языка английский. При этом были и те, кто учил немецкий, но они составляли примерно четверть тех, кто учил английский. Одна знакомая учила испанский и еще одна-французский. Других не знаю. А изучали немецкий по той причине, что имелась целевая установка Минобразования СССР и союзных республик по проценту обучения тому или иному иностранному языку, исходя из необходимости массовости использования его в дальнейшей жизни. Не в качестве нравоучения будет сказано, что Германия всё же и тогда занимала ведущее место в экономике да и политике тоже Европы и знание немецкого кое-кому было таки необходимо. О том, что существовало военное применение знаний иностранных языков, вообще промолчу-это само собой разумеющееся.
Baurzhan Sabirzhan
Алёна Катырева Вообще-то я не придумываю. Они, действительно, учили немецкий язык. Мне лучше знать, ибо это мои знакомые.
Я учила английский. А у нас в школе еще и французский был.
нет, основным был английский, а немецкий учили пополам с французским. У нас из 4 классов 2 класса учили полностью английский, а два были поделены пополам французский и немецкий.
к стати на первым занятии объяснялось зачем мы учим немецкий - говорили о экономических связях, главным образом в ГДР, но не сбрасывались со счетов Австрия, Швейцария и конечно же ФРГ.
Кирилл Попов
В советских школах учили английский, немецкий, французский и испанский языки.
Марина Хлынова
учили английскому, французскому, немецкому, испанскому.. . были разные школы, и в каждой свой язык...
Aslan Yudiev
Потому что у немцев есть чему учиться.
Потому что все прекрасно понимали о том к чему движутся отношения с Германией. Тема Германии тогда была актуальна. А после войны видать боялись что второй раз нападут) Дед тоже немецкий учил
моя бабушка была 36 года, значит в школе училась сразу после войны. учила немецкий. мама 65-го, уже учила английский. мне кажется отвечали люди, родственники которых родились после войны, а из нормальных ответов нашла только про науч. литературу и торговые связи, и то странный какой-то, связи были со многими странами, зачем столько людей знающих немецкий, а тем более аргумент про то что война может повториться, Германию же разоружили. Кстати я тоже подвержена мифу что немцы нам ближе чем англосаксы, а что, не так? При Екатерине и после всегда с ними связей много было, много специалистов, несколько миллионов проживало. сама живу в Одессе, у нас Люстдорфская дорога, это была тут немецкая колония, википедия пишет что название с 1886 года. И вообще, немцы хороший народ, наука, литература, философия. Пропагандой любую толпу можно довести до какого угодно состояния, нужно только знать куда бить. во львове вон больше половины поддержало порошенко во втором туре, а все потому, что история у той земли своя, и если дед твой воевал за оун, то тебе это по крайней мере интересно, а тут тебе расскажут как это было здорово и вообще твой дед герой. а учишься ты в школе где у учительницы тоже был такой дед, по крайней мере я вижу ситуацию так. с интернетом и повышением уровня образования, а так же с более продвинутой международной правовой системой до такого скотского состояния, как немцев во II мировую, уже вряд ли получится довести, но тех целей сейчас никто и не ставит, а для своих работает отлично. и опять же к вопросу о наглосаксах. а кто гитлера взрастил? а кто дал ему чехию, австрию? кто поставлял бензинчик? кто, в конце-концов, заставил напасть на СССР, гитлер кажется потом говорил что не напал бы если бы имел более точные разведданные. Может быть тот, кто в итоге выиграл от этой страшной войны больше всех, кто сначала оружие, а потом кредитики давал и товары поставлял для восстановления? у кого доллар мировой валютой стал? а?
в общем, ответа на вопрос не дала, зато пасту вылила) посмотрела сейчас итальянский фильм Жизнь прекрасна, 1997, задалась вопросом а и правда, почему старшее поколение все немецкий учили. у бабушки про кого из подруг знала - все.