Общество

Почему СССР распался? а что было?

искусственное новообразование- держалось силой! . сила ослабла и всё посыпалось! Не жалей- все эти республики жили за счёт россии!
Эдуард Калистратов
Лучший ответ
Горбачёву денег захотелось наверное. Легче купить одного главного, чем всю страну гуртом.
Когда почувствовали наши враги за рубежом, что этот режим еще может как-то эволюционировать в лучшую сторону, тогда лучше его разрушить. И тогда явился Андропов, который потом выпестовал Горбачева. Считают, что Горбачев - это выкормыш Андропова, который был русофобом, который был безусловным противником русского патриотического сознания.
Было 70 лет советской власти. Не помогло.
враги были и жыдомасоны.
План Даллеса работает. (Целью данного плана является уничтожение СССР методами пропаганды, нацеленной на разобщение национальностей и социальных групп, потерю традиций, нравственных ценностей, моральное разложение населения страны.)
Peace-Death [♂]
Потому что экономика была не жизнеспособна.
всё просто. ссср, как и россия теперь, жила за счёт нефти. был кризис и нефть упала в цене. ссср раздавала нефтяные деньги на право и на лево. куба, ангола, и т. д.... сели в жопу. жрать нечего. хорошо, если ты этого не помнишь.
Алла Джатенова
надоел америкосам СССР, вот и распался
Яна Вахотина
В Пекине есть институт по изучению истории развала СССР.
Ульяна Малышка
Всё рано или поздно меняется. Нет ничего постоянного в мире. Может и хорошо, что распался. Меньше нахлебников на шее у России будет! Пусть каждый живёт как может, умеет и хочет. Все имеют одинаковое право на самоопределение.
Предатели и враги народа к власти пробрались
А как же не распасться - ведь большевизм не законно занял власть в России.
америка выйграла холодную войну.
Так надо было, а кому не знаю.
если вы не знаете то вам и жалеть не о чем. Зачем напрасно интересоваться?
Вера Вера
Это очень сложный вопрос, и однозначного ответы здесь быть не может.
Как минимум - это сложившаяся конъюнктура и смесь социальных, политических факторов + личность у руля страны сыграла не маловажную роль в распаде