Общество
Кто навязывает россиянам образ Ивана-дурака?
Какой же образ россиянина лепят наши электронные и кинопрограммы? Ни дня без пол-литра, ни шагу без кружки пива, ни минуты без сигареты. Экраны заполнены так называемыми «народными образами» - охальниками, болтунами, пьяницами, развратными удальцами, прохиндеями, толстобрюхими ментами, похотливыми начальниками, бомжами, бездельниками, небритыми философами-неудачниками, виртуозами-матерщинниками. Такое впечатление, что всё наше население - это какой-то сброд, одни «оборотни в погонах» и без погон.На Западе тоже пьют, курят, развратничают, бродяжничают. Но лишь в наших новых фильмах, сериалах и театральных постановках водка, табак, матерщина, хамство - вся эта бытовая грязь и распущенность - выставляются как главный фон и особенность российского бытия. И всё это выдаётся за глубинную народность, за «проникновение в жизнь», за русский национальный характер. Все эти «особенности» русской рыбалки, русской охоты, русского застолья, русской любви…Лепится стереотип русского характера, который потом идёт и на экспорт, подхватывается западными журналистами. И всю эту псевдонародную халтуру, как мутную брагу, вливают в нас с самого детства. У нас даже в, казалось бы, безобидных мультиках что ни герой, то почти фольклорный придурок. Либо разудалый Иван-дурак, не слезающий с печки, либо фольклорный богатырь, сокрушающий собственной глупостью всё на своём пути, либо придурковатый русский волк. Недавно вышедший на экран и разрекламированный чуть ли не как шедевр мультфильм «Алёша Попович…» - просто апофеоз богатырской глупости и маразма. Такое впечатление, что наши мастера культуры поставили себе целью подтвердить дурацкую прибаутку:Мы не сеем, мы не пашем,А валяем дурака.С колокольни (сами знаете чем) машем,Разгоняем облака.А что Вы скажете?
Дело то в том что вот именно таких ботающих по фене и не желающих работать, сынков и внуков отсидевших родителей в России просто НЕМЕРЯНО. "Лепится стереотип русского характера" с кого да и с них тоже. Тем кто живёт в городах это не так заметно, хотя тоже здесь хватает типажей. Шуфутинский поёт на блатную тематику так как эти вот самые уркаганские (хотя у него ещё цветочки) напевы ОЧЕНЬ популярны в народе. Даю 100% гарантию что когда Шуфутинский начнёт петь на другую тематику -значит что то изменилось в народе. У русских на первом месте всегда идёт ОПТИМИЗМ а за ним идёт русский неразумный АВОСЬ и разудалость в характере, так уж сложилось. Почему реклама ТЕЛЕ2 (мобильные операторы буржуинские) направлена на криминальную тематику? По той же причине.
Баба-яга костянная нога.
в каждой шутке есть доля ...шутки,
в каждой сказке полно тайн и иносказания,
Хорошие у нас сказки: Про Марью-искусницу, про Аленький цветочек и Конька -Горбунка, ведь и золотое яичко - это артефакт, и Емеля наш туго "дело знает", и к цели идёт, припеваючи,
и Иван знает, КАК заполучить пол-царства и королеву.. .
ну и былины наши тоже хоть и основаны на правде, содержат изрядную долю басни, приукрашены подвиги, да расписаны.. .
Как и в Лукоморье.. . и кот говорящий, и русалка на ветвях.. .
а в сказке ложь, но и намёк
и по усам у нас текла не водка, а мёд-пиво.. . а богатыри были добрые
и умение посмеяться над собой - свойство человека здорового психически
а в сказке ложь, но и намёк
...образ Ивана-дурака нам парят абрамы-умники!
в реальности все гораздо хуже.. это преукрашивание между прочим.. и попытка выдать все это свинство типо за национальный прикол..
Зомбоящик на костяных ногах, и Главный диктор, нас обличающий, нах!