Общество

Почему многие так негативно относятся к женскому монашеству и монашеству вообще?

Вот например сегодня я была в женском монастыре. Всё там красиво, торжественно ( сегодня один из великих праздников, Вознесение Господне). Нет там никаких несчастных людей. Все они счастливы, добры, приветливы и даже кажется что душу свою и жизнь готовы отдать за каждого. Все у них вкусно (если писать о еде). Сами выращивают, а едят все (паломники, нищие те что просят у входа в монастырь). И вообще в этом месте я чувствую себя счастливой. По-настоящему счастливой. Где-то даже за гранью простого человеческого понимания слова "счастье". Так почему же многие так ненавистно относятся к монашеству? Неужели наш народ настолько безбожен?
Андрей Комков
Андрей Комков
3 796
Обычно ярые противники монашества это те, кто даже понятие не имеет о религии, православии, монашестве. Не вижу никаких причин как-то отрицательно реагировать.

1 Это дело добровольное
2 Никто насильно или путем уговоров или обмана не завлекает
3 Неверующие никак не страдают от монашества
4 Путь монашества достаточно сложный. И далеко не каждый по - настоящему Православный готов нести такой труд. И не каждая послушница становится монахиней (многие уходят в мир)
БК
Берик Кажгали
68 877
Лучший ответ
Отношусь не негативно, но не понимаю прикола! В библии ничего подобного не практиковалось, чтоб уходить от людей, семьи. Не требуется таких жертв богу! Да и торчать в церквях тоже! Что говорит библия- захочешь помолиться, зайди в свою комнату, затвори за собой дверь, помолись и господь услышав твоё тайное воздаст тебе явно! Это просто организация, как любая другая и все живут там по правилам этой организации и больше ничего!
Андрей Комков А никакого прикола нет! В библии сказано о монашестве. Читайте: Мф. 19, 12: "есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит".
1 Кор. 7:25: Относительно девства я не имею повеления Господня, а даю совет, как получивший от Господа милость быть Ему верным...
Андрей Комков 1 Кор. 7:32-40: А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; а женатый заботится о мирском, как угодить жене. Есть разность между замужнею и девицею: незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу. Говорю это для вашей же пользы, не с тем, чтобы наложить на вас узы, но чтобы вы благочинно и непрестанно служили Господу без развлечения....Но кто непоколебимо тверд в сердце своем и, не будучи стесняем нуждою, но будучи властен в своей воле, решился в сердце своем соблюдать свою деву, тот хорошо поступает....Посему выдающий замуж свою девицу поступает хорошо; а не выдающий поступает лучше. Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе. Но она блаженнее, если останется так, по моему совету; а думаю, и я имею Духа Божия."
Андрей Комков И зачем же ходить в храм? http://otrok-ua.ru/sections/art/show/zachem_khodit_v_khram_esli_bog_u_menja_v_dushe.html
Я таких не знаю... многие вообще к ним никак не относятся, я в том числе... это их дело, как прожить остаток жизни, на мой взгляд это уход от реальности в воображаемый идеальный (духовный) мир... Наркоманией отдаёт.... хотя я наркоманов не осуждаю, это тоже их личное дело, если никому не мешает и не втягивает в это детей и вообще окружающих....
Андрей Комков http://otvet.mail.ru/question/58573343/ http://otvet.mail.ru/question/58425115/ http://otvet.mail.ru/question/58429738/ Взгляните сюда. И это только мои вопросы а сколько здесь есть похожих. Просто просмотрите в поисковике. Что же по-поводу воображаемого идеального духовного мира, то такой есть только Царствие Божие ( и оно не воображаемое а вполне реальное) . Однако в монастыре, в монашестве человек испытывает уже часть этого. А наркомания или любая другая зависимость не имеет никакого отношения к монашеству. Не надо сравнивать святость с грехом.
а с чего вы это взяли? к тому же девушка какое то время может жить послушницей, а потом уйти, если не по душе.
Андрей Комков http://otvet.mail.ru/question/58573343/ http://otvet.mail.ru/question/58425115/ http://otvet.mail.ru/question/58429738/ Взгляните сюда. И это только мои вопросы а сколько здесь есть похожих. Просто просмотрите в поисковике.
В первый раз слышу, что с ненавистью относятся. Ничего плохого не вижу в монашестве, но оно не для каждого человека. К этому надо прийти.
Андрей Комков http://otvet.mail.ru/question/58573343/ http://otvet.mail.ru/question/58425115/ http://otvet.mail.ru/question/58429738/ Взгляните сюда. И это только мои вопросы а сколько здесь есть похожих. Просто просмотрите в поисковике.
просто наш народ знает, что у каждого есть грешок за душой и скелет в шкафу, а в монашки постригают людей набожных, отмолившх свои грехи, вот им и злоба глаза застит: как это она лучше меня? Нашлась тут! И более ничего. Хотя.. . Мне кажется, что ваше мнение ошибочно, плохо к монашкам никто не относится, просто все настолько погрязли в собственных проблемах и переживаниях, что они не могут понять как это у кого-то есть ещё время, чтобы думать о других и молиться о них. Наверное так.
Андрей Комков http://otvet.mail.ru/question/58573343/ http://otvet.mail.ru/question/58425115/ http://otvet.mail.ru/question/58429738/ Взгляните сюда. И это только мои вопросы а сколько здесь есть похожих. Просто просмотрите в поисковике.