Общество

Почему все так негативно относятся к Китаю и боятся его?

У нас в России все боятся скорей США, а к Китаю хорошо относятся.
Но если глянуть мировые опросы, то там всё наоборот. Россия чуть ли не единственная страна мира, граждане которой позитивно к Китаю относятся. Остальные негативно. Притом цифры безумные совершенно. 70-80-90% граждан Европы, Южной Америки, Азии, Арабских стран относятся к нему негативно.

А почему? Китай заслужил такое отношение к себе?
из-за ковида уханьского
ОК
Ольга Крепс
Лучший ответ
просто китай идет своим путем и ни под кого не прогибается.
Даманский тебе в помощь.
Галя Ерошко
История коммунистического Китая видимо ...
Юля Панкина
Не могут ему простить отказ щедро оплачивать путешествия по миру дебильным блогерам.
Михаил Новиков
Китай - сильная страна с первой в мире реальной экономикой. Вот за это его ненавидят, за это его и боятся.
Н)
Наташка )
Татьяна Масалева Это правда, но ведь у Китая цель своими товарами заполонить всю планету. И пока успешно справляются с этим. А что будет если соберутся все эти страны, которые негативно к нему относятся и решат сокращать потребление товаров из Китая? Пошлины введут и всё, лавочек конец. Трамп это делал и китайцы даже на уступки пошли тогда. Правда потом назад всё вернулось. Но ведь есть такая возможность?
их много и они часто добиваются поставленных целей
Сегодня каждый пятый человек в мире - китаец.
Смотрю я на свою семью и думаю - кто из них китаец?:)))))
Татьяна Масалева Это правда, а ещё каждый пятый - индус. И индусов к середине века будет больше на 300 млн чем китайцев по прогнозам. Цифры космические для нас кажутся. У нас тут 145 млн население и оно не меняется уже десятилетиями, а у Индии за 30 лет ожидается прибавка в 300 млн населения. Да уж, даже не верится.
А кролик к УДАВУ как должен относиться ? -Даже если пока прижимаются друг к другу !!
Guliza Ibraimova
всё очень просто:

Китай претендует на земли всех соседей

________________
Китайский лидер Мао Цзэдун не только построил крепкую страну, но и наметил глобальную цель: "Мы должны покорить земной шар, где мы создадим мощную державу". Сегодня КНР имеет территориальные претензии ко всем своим соседям. Естественно, США мечтают стать медиатором в решении споров в регионе.

Бирма, Лаос, север Индии, Вьетнам, Непал, Бутан, Таиланд, Малайзия, Сингапур, острова Рюкю, 300 островов Южно-Китайского, Восточно-Китайского и Желтого морей, а также Киргизия, Монголия, Тайвань, Южный Казахстан, афганская провинция Бахдашан, Забайкалье и юг Дальнего Востока до Охотска — вот полный список территорий, по мнению Цзэдуна, утраченных из-за падения империи Цин. Все эти государства и регионы в совокупности превышают территорию современного Китая, не все претензии озвучиваются правительством Поднебесной на международной арене, но внутри государства империалистические амбиции не утрачены, а наоборот — активно пропагандируются.
Вслух же пока власти КНР говорят только о тех территориях, которые хотя бы теоретически можно отобрать у Японии и Кореи. Токио регулярно расстраивается не только из-за поездок российских лидеров на Курилы, но и по поводу китайских судов, свободно заходящих в спорную акваторию островов Сенкаку. Сам Пекин считает, что острова называются Дяоюйдао, и вообще-то они принадлежали Китаю, но зловредные японцы выпросили их у США — после Второй Мировой именно в их юрисдикции находился необитаемый архипелаг.
Любой территориальный спор, а точнее, его разрешение — это серьезный прецедент. Если претензии Китая будут удовлетворены хотя бы в отношении одной территории из списка "утраченных", машину Поднебесной уже будет не остановить. Несмотря на то, что китайцы очень рады сотрудничать с нашей страной и всегда поддерживают Россию в Совете безопасности ООН, при личных встречах, в кулуарах его дипломаты якобы в шутку намекают российским коллегам: вы же понимаете, что Дальним Востоком скоро придется поделиться? Мол, нас больше миллиарда, а на вашей огромной территории уже и 150 миллионов человек не насчитать.

http://www.pravda.ru/world/asia/fareast/13-07-2012/1121864-china-0/
Татьяна Масалева Ааа. Значит Штаты довольно умело используют это как рычаг в своих рукавах. Чуть ли не все страны вокруг Китая их союзники. Дошло до того, что Индия чуть ли не в военный союз с американцами хочет вступить. Неужели настолько страшен Китай? Или это больше мифическая угроза всё же.