Общество

Как Вы успокаивали обречённых на смерть больных людей?

Елена Павленко
Так получилось, что один обреченный, точнее, обреченная, меня успокаивала. Потому что понимала и принимала смерть как данность, понимала, что у всего рано или поздно бывает конец. Это понимание теперь есть у меня.
А вот вторая не хотела смириться с неизбежностью, верила любой лжи до последнего. Так как врать в такой ситуации по принципу "ложь во спасение" мне было тяжело, я, признаюсь честно, просто уходила от обсуждения ситуации.
По-моему, в первом случае больному было легче. Поэтому не надо врать, надо просто исподволь подводить больного к мысли о неизбежности. И к тому, что конец жизни-это еще и конец страданий, но еще и возможно, начало новой жизни, в которой мы снова встретимся.
Альмира Ахметова
Лучший ответ
Врала. Я советовалась с тремя людьми - психологом, лечащим врачом и священником, все в голос сказали, что надо утаивать. Но мама сама все поняла. Она очень мужественный человек, сама позвала и ситуацию обрисовала. Потом она почти все время молилась.
Надо выслушать их, это их последние слова. У меня мама умерла от рака и когда она умирала, она знала это, но когда она начинала говорить о смерти, я ее прерывала, говорила, что все хорошо будет, она выздоровеет. А потом жалела, казалось, что я что то важное хотела бы от нее услышать тогда. Хотя бы как мне жить дальше без нее. Мне ведь тогда всего 21 год был.
Скорей ни как, слова куда то теряются, не знаешь что сказать, свои проблеммы кажутся такими ничтожными
Абай Гулматов