Да.
Вдруг тот свет существует и человеку следует подготовить душу??
Общество
Как вы считаете, должен смертельно больной человек знать о своей болезни и о том что он обречён ?
Не всем людям нужно говорить об этом. Вот мой папа- сильный человек, он попросил врача сказать ему, сколько ему осталось, чтобы успеть привести в порядок дела. И ему сказали.. . А мама моей подруги так и умерла в неведении, но зато спокойно, ей сказали совершенно другой диагноз...
как так можно писать "должен"?! а если человек не хочет? -заставим? ! люди ведь все разные. нам недавно на приёме прямо в лоб сказали ребёнку и мне, что можно ожидатъ самое страшное. моя дочь чуть с ума не сошла. а после операции оказалась ерунда.
Имеет право знать.
Остальное - дело его самообладания и желания жить.
Да.
О болезни - да. О том, что обречён - нет.
Не все к этому готовы. Слабовольным людям лучше не знать. Я предпочла бы знать и диагноз и каким временем располагаю.
с одной стороны это угнетает, с другой можно что-то исправить, доделать,... у меня нет однозначного ответа, но я хотела бы знать.
нет, я не хочу этого знать
не всегда
Малыш.. . ты чего сегодня. . вопросы грустные такие.. .
я даже не знаю.. . я бы хотела знать о диагнозе, но, упаси Бог, в отношении любимых людей предпочла бы не говорить им. Как там у Бутусова? "Какая горькая память память о том о том что будет потом"
Знать должен, руки опускать - нет!
ну о своей болезни он знает, обречены мы все и. в отличии от здоровых, он хотя бы примерно, но знает когда уйдет-какое никакое, а преимущество перед здоровыми (пока еще)
обязательно
Нет! Нет! Нет!
это зависит от человека и его волевых качеств
Да должен, так как все равно ближе к своей кончине узнает (по ярко выраженным симптомам) и испытает страдание и отчаяние и т. д. и т. п. , а так узнает раньше - переживет шок, смирится, у него еще останется больше времени, которое он потратит с умом.
Марина Нагорнова
как можно с таким смириться? это ещё более долгие муки! знать, что ничем помочь не можешь
Марина Нагорнова
конечно о больном. заставьте ребёнка смирится?! он ведь ещё не созрел для таких вещей.
Марина Нагорнова
может вы не читали, я писала ниже как моей дочери (16 лет) на приёме у врача (я была с ней) прямо в лоб сказали диагноз. а после операции диагноз не подтвердился. зачем было расстраивать так ребёнка? она плакала день и ночь. это нужно было? можно было мне только сказать?!
с одной стороны да: успеть пожить с удовольствием, а с другой нет: сидеть и считать деньки последние.
нет