Общество
8 лет за убийство смертельно больной жены! Не слишком ли суровое наказание?
В четверг суд Ленинского района Ставрополя приговорил Вячеслава Кострейко, убившего из сострадания свою жену, к 8 годам колонии строгого режима. Подсудимый так и не признал своей вины, заявляя, что всего лишь исполнил волю любимой и тем самым избавил ее от страшных мучений. Защита Кострейко уже сообщила, что опротестует приговор. Однако российские адвокаты уверены, что вердикт останется прежним. Женщина страдала от цирроза печени. Врачи поставили ей смертельный диагноз несколько лет назад. Лечение результатов не приносило, и, по словам родственников, погибшая неоднократно говорила о самоубийстве. Летом 2008 года ее состояние ухудшилось, женщина с трудом передвигалась. Во время допроса Кострейко сообщил, что жена несколько раз обращалась к нему с просьбой помочь ей уйти из жизни. После убийства Кострейко несколько раз менял показания, но потом все же признался в содеянном.
Странно, за убийство из корыстных побуждений зачастую меньше дают. Всё это возвращает нас к вопросу о необходимости эвтаназии, но только при наличии заявления больного (больной) , по показанным диагнозам, при неизлечимости болезни, после проведения независимой медицинской экспертизы и по решению суда.
И ведь хватает совести у медиков, церковников и досужих кумушек рассуждать о недопустимости и аморальности такого рода действий. А заставлять человека мучиться морально? Пытки в застенках запрещены, во всяком случае официально, а вот пытки на больничной койке, это выходит - пожалуйста.
По-факту эвтаназия у нас существует. Больные умирают не получив должного лечения и медицинской помощи, только медленно и мучительно. А во многих других странах могли бы жить и жить довольно полноценно, получая необходимые препараты и другую медицинскую поддержку.
Так может не надо делать хорошую мину при плохой игре. Государство и его медицина не способны оказывать людям необходимую помощь. Вместо этого ханжество и морализаторство. Так хотя бы не мешайте людям оказывать последнюю услугу друг другу. Я бы не хотел долго корчиться в затянувшейся агонии, пусть лучше помогут. Рассуждаю не на отвлечённые темы. Самому довольно плохо и уже около года не выхожу на улицу. Сил хватает дойти от койки до туалета и обратно.
Алёна Синицина
Держитесь... очень надеюсь, что Вы выкарабкаетесь...
Надо было досмотреть сюжет до конца. Там сказали что у него уже была другая женщина и был в в нетрезвом состоянии. Поэтому и такой срок дали.
Orifhon Abdurahmanov
Да, эти обстоятельства, как минимум не красят и дают повод для сомнений в двигавших им мотивах.
Маловато будет!
Нет, он убил ее. Мог бы подождать. Ей же оставалось жить несколько дней. А душить шнурком от телефона, не очень похоже на эфтаназию.
действительно... это ж обычная эфтаназия))))
Никто не вправе отнимать у человека жизнь. Даже по его просьбе. Бог дал -Бог взял...
Маловато будет, не в африке живем -в правовом государстве
Ну закон - есть закон. там чувств нету, убийство - есть убийство. Вот когда узаконят эвтаназию, тогда и можно что-то говорить по этому поводу. Жалко, ну что делать.
Если человек решил взять грех на душу, то отвечать ему перед судом Божьим.
А от человеческого суда ему надо было лучше прятаться.
Ну нельзя никому выступать в роли Господа Бога!!!! это ж ясно!
Врачи сказали, что ей оставалось жить считанные дни.... зачем грех на душу было брать. Нормальный, вменяемый человек смог бы вот так взять и задушить свою любимую супругу? Как Вы считаете? Никто не в праве забирать у человека жизнь!!!!
МОгла бы попросить государство об эвтаназии. У нас с этим вопросом везде по разному
мне кажется многовато.
В России эвтаназия запрещена. Поэтому из сострадания или нет - это, прежде всего, убийство.
да это просто страшно.... любимая или нет, никто не в праве трогать чужую жизнь