Агван Доржиев ((1853–1938) - философ-буддист и общественный деятель.. .
Не буду умничать.. . Дальше - копипаст, из вики.. .
В 1853 году родился в селе Хара-Шибирь Хоринского ведомства (ныне Заиграевский район Республики Бурятия) . Был хувараком в Шолотском дацане, с. Шолоты, ныне Заиграевский район Республики Бурятия.
В 1872 году в 19-летнем возрасте покинул Забайкалье и отправился паломником в Монголию и Тибет.
Учился в Урге (совр. Улан-Батор) и в знаменитом Гоман-дацане при монастыре Дрепунг (один из трёх главных монастырей Лхасы) . Получил блестящее богословское образование, имел высшую философскую учёную степень хларампа (цанньид кхенпо хларампа / цаннид хамба лһарамба).. .
Доржиев в числе семи высших учёных лам состоял при Далай-Ламе XIII, обучал его буддийской философии и литературе. Положение наставника-воспитателя Далай-Ламы позволило Доржиеву впоследствии стать одним из его ближайших советников и крупной фигурой в тибетском теократическом правительстве.
1896 году Агван Доржиев получил от Николая II часы с монограммой в знак признательности за помощь агентам Петра Бадмаева, путешествовавшим в Лхасу.. .
В 1898 году был командирован правительством Тибета в Китай, Россию и Францию для ознакомления с государственным устройством и жизнью.. .
В начале 1898 года Доржиев появился в Санкт-Петербурге с официальной целью сбора пожертвований на монастырскую школу. Здесь он познакомился с известным востокофилом Э. Э. Ухтомским, приближённым Николая II, ранее сопровождавшим будущего императора в путешествии на Восток. Ухтомский лично представил Агвана Доржиева императору.. .
В 1901 году Доржиев с помощью Буды Рабданова провел первое во Франции буддийское богослужение (хурал) и лекцию о буддизме в Музее востоковедения Гиме во время открытия Всемирной выставки. На богослужении присутствовали Жорж Клемансо, будущая путешественница в Тибет Александра Давид-Неэль, Иннокентий Анненский, впоследствии написавший об этом стихотворение «Буддийская месса в Париже» , которые вошли в «Кипарисовый ларец» . Гидом Агвана Доржиева по Парижу был другой русский поэт — Максимилиан Волошин.. .
По возвращении в Тибет был возведён в третий высший чин старшего кхенпо с правом голоса во всех вопросах политики и веры. В это время, будучи фактически первым министром двора Далай-ламы XIII, Доржиев всюду его сопровождал, служил молебны, заведовал финансами страны. С дипломатическими поручениями Доржиев бывал в Монголии, Китае, России, посетил Индию, Цейлон, Японию, Германию, Италию, Великобританию.. .
В состоялась встреча Агвана Доржиева с императором Николаем II, на которой было получено высочайшее согласие на строительство дацана в Санкт-Петербурге.. .
В 1906 году создал буддийское духовное училище и академию (цанид-чойра) в Калмыкии, передал им 300 томов тибетского канона (Ганджур и Данджур) , а также ритуальные предметы. Помимо этого он основал несколько дацанов и школ в Калмыкии и Бурятии, открыл издательство в Санкт-Петербурге и типографию в Шолотском дацане.. .
В Бурятии Доржиев известен как реформатор монгольского вертикального письма, приспособленного к бурятскому языку, составитель бурятского письма вагиндра (вагиндрагийн үсег, или Агвановский алфавит) , точно передававшего транскрипцию русских слов; было в ходу с 1905 по 1910 годы.. .
*** Все-таки, хочется что-то добавить.. . и от себя.. . Ну.. . вот, например - в статье упомянут некий Петр Бадмаев.. . В бытность мою - совсем, маленьким мальчиком, в Ленинграде - за моей старшей родственницей, ухаживал его правнук, известный врач-нейрохирург.. . Помню, он устроил нам экскурсию - по клинике, при НИИ нейрохирургии.. . И я живьем видел двоих детей, моих ровесников - сиамских близнецов.. .
Их, потом - прооперировали, но.. . она не выжили, оба.. . Я хорошо запомнил их лица, на всю жизнь.. .
Вот.. . А вообще, вопрос - конечно, очень специальный.. . И больше, мне - по большому счету - сказать нечего...)
Общество
Назовите бурятского философа конца 19 века?))
Марат Абуев
Почему специальный то?))
Пётр Бадмаев.
Далай-лама IX
Печально что мы о них ни чего не знаем. Но ведь они были, и канули в лету.
абрамович?
Никита Михалков.
Я фантастику не читаю))
Марат Абуев
Приветик!))
шайгу
Кирсан Илюмжинов что ле
а там такие были ?